Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Полторак зарабатывает в три раза больше, чем Яценюк

Полторак зарабатывает в три раза больше, чем Яценюк
Фото: Фото: Михайл Палинчак

Бюджет Украины предусматривает увеличенные расходы на Миноборону - 55,6 млн долларов. По словам главы министерства Степана Полторака, такая сумма позволит обеспечить подготовку личного состава Вооруженных сил и усовершенствовать технику.

-  Бюджет этого года очень хороший, если учитывать предыдущие годы. Но для того, чтобы проводить серьезные реформы, нужны большие деньги. Реформа Вооруженных сил - самая дорогостоящая сегодня реформа. Экономика не может позволить такие траты. Сказать, что армии хватает на все денег, – это обмануть самого себя. Армии никогда денег не хватит, будет всегда мало, - отметил Министр в интервью "Украинским новынам".

Что касается увеличения зарплат военнослужащих, то Полторак не уточнил, увеличиться ли его оклад. В настоящее время министр получает 18 тысяч гривен. Это в два раза больше, чем зарплата премьер-министра Арсения Яценюка (6640 грн), и в пять раз меньше, чем получает глава Нацполиции Хатия Деканоидзе (97 тыс грн).

-  В нынешней ситуации деньги не главное, особенно когда идет война. 18 тыс. гривен – это небольшая сумма, но уровень той зарплаты, которую получают все остальные военные, не дает мне морального права требовать больше, - сказал Полторак.

По словам Полторака, его сын-программист получает " в разы больше", чем он.

"США не поставляют оружие, но оно нам необходимо"

Министр обороны заявил, что США не поставляют в Украину летальное оружие. Однако украинской армии оно необходимо, так как техника, которая находится на вооружении, часто бывает устарелой. В то же время американцы поставляют в Украину нелетальное оружие, обучают наших военнослужащих, помогают медицинским оборудованием в армии, обеспечивают радарами. По словам Полторака, все это США делают безвоздмездно.

- Они хотят нам помочь, чтобы мы построили нормальную армию, которая могла бы защитить свое государство, - отметил министр.

"Срочную службу отменять нельзя"

Министр обороны уверен, что контрактная армия не сможет защитить свою страну и выиграть войну.

- такие эксперименты мы уже проводили, когда отменяли призыв на срочную службу, но это привело к тому, что у нас практически целое поколение мужчин оказалось не готовым к защите своей страны. Срочная служба позволяет готовить мобилизационный ресурс. Немного стран могут позволить себе полностью отказаться от призыва. Готовить молодых мужчин для защиты своей станы необходимо, поэтому мое глубокое убеждение, что призыв отменять не нужно, - отметил Полторак.

По словам министра, во время активных боевых действий государство в любом случае будет вынуждено прибегнуть к мобилизации, так как контрактная армия является лишь основой для большой армии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине начали ставить на воинский учет юношей 1999 года рождения

В Украине стартовала постановка на воинский учет в военкоматы юношей 1999 года рождения. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

- Со 2 января до 30 марта 2016 года только в Харьковской области более 8 тысяч человек будут вызваны в военкоматы для постановки на воинский учет, изучение их годности к военной службе, обследования состояния здоровья, - сказано в сообщении.