Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Соцсети о переименовании "Советского шампанского": "Старые бутылки будут продавать по двойной цене"

Соцсети о переименовании
Фото: Фото: соцсети

Так вышло, что из-за закона о декоммунизации пришлось менять названия не только населенных пунктов и улиц, но и некоторых товаров.  Переименовать пришлось и "Советское шампанское".

- 21 ноября 2015 ТМ "Советское Шампанское" попала под действие закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" и стала запретной. Отныне, узнаваемость марки называется - "СОВЕТОВСКОЕ шампанское", - сказано в сообщении компании.

Новость уже бурно обсуждают в соцсетях. Киевляне даже сделали снимки шампанского с новым названием. Некоторые шутят, что его нужно было назвать не "Советовское", а "Светское".

- Могли бы всего одну букву убрать и готово новое название. "Светское" – звучит солидно, - пишет Ирина, киевлянка.

- А мне нравится название "Советовское". Выпил и что-то советуешь товарищу на ухо, - шутит Валерий, местный житель.

- А я две бутылки оставила со старым названием. Будем хранить как память, - поделилась в соцсети Марина, киевлянка.

- Теперь ждите, через год на сайтах с объявлениями старые бутылки будут продавать по двойной цене, - написал Александр, киевлянин.

Некоторые в комментариях добавляют, что не видят смысла в переименовании шампанского – от этого вкус все равно не изменился.

- А какая разница? Вкус один и тот же, да и цена такая же. Эта смена названий лишь для "галочки", - комментирует новость Василий.

- А я рада, что меняют названия. Нам пора прощаться с прошлым, и вычеркивать его из своей жизни, - написала Евгений, пользователь соцсети.

Напомним, что Венецианская комиссия вынесла свое предварительное заключение по украинскому закону о декоммунизации. Участники сессии выступили с критикой документа и потребовали внести ряд изменений. Об этом заявил член Венецианской комиссии от Украины Сергей Кивалов. По его словам, это предварительный вывод комиссии. Несмотря на это члены сессии высказались против ключевых положений документа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рада Согласилась переименовать Кировоград в Ингульск

Город Кировоград будет переименован в Ингульск решением комитета парламента по вопросам государственного строительства 23 декабря. Об этом сообщил историк и общественный деятель Владимир Вятрович.

Новости по теме: Закон о декоммунизации