Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Минские договоренности продлены на 2016 год

Минские договоренности продлены на 2016 год
Фото: Фото: world.fedpress.ru

Минские договоренности и консультации решено продлить на 2016 год. Об этом во время телефонного разговора условились лидеры стран "нормандской четверки", сообщает пресс-служба Кремля.

Главы государств подробно обсудили ситуацию в Донбассе, которая остается напряженной и нестабильной, в контексте реализации согласованных 12 февраля 2015 года в Минске договоренностей.

- Решено продлить срок их действия на 2016 год. Отмечена важность дальнейшей работы Контактной группы в целях полной и всеобъемлющей реализации комплекса мер, - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что министрам иностранных дел России, Германии, Франции и Украины поручено провести в начале 2016 года тщательную инвентаризацию хода выполнения минских договоренностей. Будут продолжены и личные контакты руководителей четырех стран.

Отметим, что в продолжении "минска" на следующий год не сомневались ни политологи, ни рядовые дончане.

- Предположу, что консультации и переговоры о политическом урегулировании конфликта будут длиться до конца года иговорить о какой-то конкретике и легитимизации мы сможем не ранее, чем в канун следующего – 2017-го года. А 2016-й, вероятно, станет для Донбасса годом затишья. Пожалуй, не сразу, уж точно не 1 января, но пушки замолчат окончательно. Уже сейчас видно, что обстрелы с целью "продавить и повлиять", практически не действуют. Так что, провокативный огонь, который все еще ведется, рано или поздно потеряет всякий смысл, - считает политолог, экс-нардеп Тарас Чорновол.

- Этот год мы прожили в режиме "пусть будет как угодно, лишь бы не стреляли". С переменным успехом, потому что временами все же стреляли и весьма сильно. Входим в 2016-й с такой же установкой, но с надеждой, что в этом году мы больше не услышим звуков артиллерии. Ну а со временем наладится и экономическая, и политическая стороны. Жаль, что не получилось закончить войну одним махом. Значит, будем надеяться на планомерное и постепенное ее завершение, - делится дончанин Олег Павлов.