Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полиция Харьковщины открыла уголовное дело за "Ленинопад" в Купянске

Полиция Харьковщины открыла уголовное дело за
Фото: На Харьковщине открыли уголовное дело о демонтаже памятника Ленину. Фото: соцсети.

Полиция Харькова открыла уголовное дело за демонтаж памятника Ленина в Купянске. Об этом сообщила пресс-служба областной полиции. 

- Следователи квалифицировали происшествие по части 1 статьи 356 (самоуправство) Уголовного кодекса Украины, - сказано в сообщении. 

Памятник "вождю пролетариата" местная власть планировала культурно демонтировать в феврале следующего года. Впрочем, местные активисты решили встретить 2016 год без монумента в центре города и самовольно "ускорили" процесс. 

- Следственно-оперативная группа, прибывшая на место происшествия, установила, что памятник находится на балансе Купянского горсовета. С места происшествия памятник изъят, - говорится в сообщении.

КСТАТИ  

В Приморске Ленина не смогли свалить двумя кранами

Малый и средний краны не смогли справиться с бетонным "Вождем". Теперь в городе ждут приезда 25-тонного крана из Бердянска. 

- Памятник бетонный, постамент гранитный. На постамент установили металлический штырь и забетонировали скульптуру. Так что памятник не отделяется от пьедестала, поэтому он такой "живучий", - прокомментировали в жилищно-коммунальном отделе Приморска.