Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Что говорил об Украине новый представитель России в минской группе по Донбассу Грызлов

Что говорил об Украине новый представитель России в минской группе по Донбассу Грызлов
Фото: Борис Грызлов. Фото: Википедия

26 декабря президент России Владимир Путина назначил бывшего спикера Госдумы Бориса Грызлова полномочным представителем России в контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украине.

Грызлов заявил, что его главная задача на новом посту - "сделать все необходимое для ведения переговоров в условиях затянувшегося внутреннего конфликта на Украине".

Ожидается, что следующее заседание трехсторонней контактной группы с участием нового представителя России состоится 13 января.

Это уже третий переговорщик от российской стороны с июня 2014 года.  До апреля 2015 года Россию представлял бывший чрезвычайный и полномочный посол РФ в Украине Михаил Зурабов, а позже - Азамат Кульмухаметов.

ОТНОШЕНИЕ К УКРАИНЕ

В 2008 году во время встречи в России с украинской делегацией он заявил, что "интеграцию Украины к НАТО мы расцениваем как предательство национальных интересов России" .

В 2010 году Грызлов во время поздравления тогдашнего спикера Рады Владимира Литвина, заявил, что "Украина вносит весомый вклад в решение актуальных проблем мировой политики". Тогда же он сказал: "Рассчитываю на наше дальнейшее конструктивное взаимодействие в интересах братских народов России и Украины".

Летом 2011 года в день русского языка спикер Госдумы России заявил, что "Украина и Россия всегда будут вместе","Россия и Украина должны быть вместе и всегда будут вместе. Обращаясь к урокам прошлого, мы строим общее будущее".

В 2011 году во время празднования Дня украинского флота Грызлов сказал: "Думаю, народы Украины и России и были, и сейчас, и в будущем будут народами братскими", "Мы хотим видеть Украину в будущем Евразийском союзе и считаем, что без нее он будет неполным". 

БИОГРАФИЯ ГРЫЗЛОВА

Новый представитель России в контактной группе Борис Грызлов  был министром внутренних дел, депутатом Госдумы, избран председателем Высшего совета партии "Единая Россия", в четвертом и пятом созывах нижней палаты парламента был ее спикером.

Также 65-летний Грызлов уже много лет является постоянным членом Совета безопасности России.

Отец - Вячеслав Грызлов. Во время Великой Отечественной войны был военным летчиком на Дальнем Востоке, позже работал в системе Минобороны. Мать - учительница. Жена - Ада Грызлова, ректор Национального открытого института России. Сын - Дмитрий - руководителей петербургской "Единой России". Также есть дочь - Евгения.

14 декабря 2011 года отказался от мандата депутата Госдумы шестого созыва.

10 ноября 2012 года Указом президента РФ Владимира Путина назначен председателем наблюдательного совета Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

Обладает несколькими государственными наградами: орденом Почета (2000), орденом "За заслуги перед Отечеством" II и III степеней (2005, 2008).

В 2014 году Грызлов был внесен в санкционные списки ЕС, Канады, Австралии и Швейцарии из-за войны в Украине. Активы российского дипломата в ЕС заморожены, ему запрещено выдавать визы.

Официально задекларированные доходы за 2009 год - 16 млн рублей.