Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Порошенко подписал закон о разгосударствлении печатных СМИ

Порошенко подписал закон о разгосударствлении печатных СМИ
Фото: Фото: пресс-служба президента

26 декабря президент Украины подписал закон "О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации". Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

- В условиях информационной агрессии вопросы защиты языково-информационного пространства Украины приобретает особое значение. Согласно Конституции, государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины; в стране также гарантируется свободное развитие, использование и защита языков национальных меньшинств, - говорится в замечаниях президента.

Закон определяет механизм реформирования печатных СМИ, учрежденных органами государственной власти, другими государственными органами и органами местного самоуправления.

Целью закона является создание экономически независимых печатных СМИ и надлежащих условий их деятельности, что будет способствовать совершенствованию информационного обеспечения граждан Украины.

Закон также ограничивает влияние органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления на редакции печатных СМИ, способствует сведению до минимума их использования с целью манипулирования общественным сознанием и личным мнением граждан.

Документ предполагает реформирование печатных СМИ в два этапа: в течение одного года со дня вступления в силу закона и в течение двух последующих лет путем выхода органов госвласти, местного самоуправления из состава учредителей указанных печатных СМИ и превращения их в официальные печатные издания. Законом определено, что трудовые коллективы редакций имеют приоритетное право в определении способа реформирования. Свои предложения они должны предоставить учредителям и соучредителям в течение 3 месяцев со дня вступления в силу закона.

Напомним, несколько дней назад Порошенко заявил, что закон несет "риск уменьшения количества изданий на государственном языке" и ветировал его.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роскомнадзор запустил электронный контроль за интернет-СМИ

Российская федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) запустила систему надзора за деятельностью интернет-медиа. Таким образом, чиновники получили мощный инструмент для контроля над электронной прессой. Об этом сообщили "Известия" 25 декабря. 

Новости по теме: Петр Порошенко СМИ