Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бюджет-2016: пережили инфляцию в 50%, так уж 20% точно переживем

Бюджет-2016: пережили инфляцию в 50%, так уж 20% точно переживем
Фото: Фото: УНИАН

Тарифы вырастут с марта, а зарплаты - только с мая

Правительство заложило в бюджет на следующий год повышение основных социальных стандартов на уровне предполагаемой инфляции. Так, прожиточный минимум хотят повысить с нынешних 1330 грн. до 1469 грн. к 1 декабря 2016 года. Одновременно предполагается увеличение минимальной зарплаты с 1378 грн. до 1550 грн. с того же  1 декабря.

Если учесть, что самый большой инфляционный удар приходится на первые три месяца, то людям придется затягивать пояса. В марте также еще раз повысят тарифы на электричество. А повышение соцстандартов намечено только на май.

Согласно нашему опросу экономистов, почти никто не верит в то, что правительству удастся удержать инфляцию на уровне 12%. Более реалистичным называют показатель в 20%. Это, конечно, лучше, чем в нынешнем году, когда цены выросли в полтора раза, но уровень жизни большинства украинцев все равно упадет, ведь их доходы вырастут всего на 12%.

- Заложенный рост цен в 12% маловероятен, поскольку уже сегодня международные финучреждения прогнозируют 20%, - говорит заместитель руководителя ОО "Публичный аудит" Андрей Вигиринский. - Соответственно, и индексация минимальных соцстандартов, предусмотренная бюджетом, не покроет потерю покупательской способности. Курс гривны, заложенный в бюджет, уже сейчас далек от фактического. То есть расходные показатели бюджета занижены и будут неоднократно пересматриваться в течение года. В общем, приняли, чтоб "с чистой совестью" отдыхать. Формальность соблюдена, а с февраля начнут пересматривать.

По традиции бюджет рассматривали под покровом ночи.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Алкоголь подорожает, топливо не подешевеет

За несколько часов до рассмотрения бюджета депутаты утвердили изменения в Налоговый кодекс. Его нормы приведут к подорожанию некоторых продуктов.

Резкий рост акцизов на алкоголь и табак вызовет повышение цен. Эксперты прогнозируют подорожание бутылки водки минимум на 8-10 грн. и пачки сигарет на 2-3 грн. Также решили депутаты и правительство не дать подешеветь бензину. Эксперты прогнозировали снижение цен на топливо, но теперь оно откладывается. Согласно принятым правкам, единица измерения топлива меняется с килограмма на литр, а ставка акцизного налога на топливо увеличивается на 13%. То есть если раньше акциз в 198 евро платился с тонны, в которой около 1200 литров, то теперь акциз в 257 евро будет платиться с тысячи литров. 

Также депутаты ввели единую ставку на доходы физических лиц в размере 18%, тогда как сейчас они составляли 15 и 20%. Как говорят эксперты, налог на зарплату для подавляющего большинства населения вырастет, но снизится налогообложение депозитов с 21,5 до 19,5%. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Андрей ВИГИРИНСКИЙ, заместитель руководителя ОО "Публичный аудит":

- Факт самого принятия - однозначный плюс для страны, поскольку это один из факторов, позволяющий сохранить сотрудничество с МВФ. Ведь без его финансовой поддержки экономический коллапс неминуем. Но "хорошим" этот документ язык не поворачивается назвать, ведь между прогнозируемыми цифрами потенциальной сметы на 2016 год и показателями принятого документа нет ничего общего! Основная цифра, которую требовалось соблюсти, - это дефицит на уровне 3,7% ВВП. Но есть большие сомнения, что это удастся сделать. 

Андрей БЛИНОВ, экономист:

- Главный плюс принятия бюджета заключается в том, что он открывает дорогу переговорам с МВФ. А это в случае выделения третьего транша - стабилизация курса на уровне 22-24 грн./$. Кроме того, это в принципе какая-то предсказуемость, в том числе позволяющая планировать семейные и корпоративные бюджеты хотя бы на первые 3-4 месяца 2016 года.

Главный минус - это не бюджет развития, а бюджет депрессии. Стимулы для роста минимальны. Учитывая ценовую депрессию (снижение цен) на мировых рынках сырья и полуфабрикатов, а также принимая во внимание минимум инвестиционных источников роста, полагаю, что прогноз по росту реального ВВП завышен. Рост на уровне 0% - реальнее для консервативного сценария. Это же касается и инфляции. Инфляционные ожидания высоки и позволят выйти скорее на 15-20% по итогам года. А большая инфляция облегчит Минфину выполнение бюджета. 

КСТАТИ

Документ отправят на утверждение в МВФ

"Министерство финансов ожидает финальную версию закона о госбюджете, в которую будут внесены все изменения, предложенные в профильном комитете и во время рассмотрения в сессионном зале, и передаст ее Международному валютному фонду для анализа документа на сбалансированность, - написала министр финансов Наталья Яресько на странице в Facebook. - Получение следующего транша МВФ и другой, связанной с ним финансовой поддержки зависит от того, остался ли бюджет после всех изменений в Раде в соответствии с целями нашей программы с МВФ". 

ДЕНЕЖКИ

Как изменится прожиточный минимум, грн. в мес. 

 

Социальная помощь (% от прожиточного минимума)*

  • для трудоспособных лиц 21%
  • для детей 85%
  • для лиц, утративших трудоспособность, и инвалидов 100%

* Размер государственной социальной помощи малообеспеченным семьям не может быть более 75% уровня обеспечения прожиточного минимума для семьи. 

Макроэкономические показатели:

  • рост ВВП 2%
  • инфляция 12%
  • курс доллара 24,1 - 24,4
  • номинальный ВВП 2262 млрд грн. 

ПОЛИТКУХНЯ 

Кабмин усилят женщинами

Рада собирается в январе голосовать за кадровые ротации в правительстве 

Госбюджет принят. Раде можно на месяц сделать и передышку. Следующие громкие голосования следует ожидать не раньше 26 января. На этот раз изменения произойдут внутри Кабмина.

-  Я считаю, что переформатирование правительства, усиление его кадрами - этот вопрос сегодня ко времени, поскольку есть направления, в которых нет существенного прогресса. И это очевидно, и это чувствуют люди, - заявил спикер Владимир Гройсман после ночного принятия госбюджета-2016.

Как уточнили в "Народном фронте", в январе заполнят вакантные министерские кресла, а в феврале - кого-то из министров поменяют.

Под утро депутаты были уже не очень придирчивыми. Фото: УНИАН

"Коллеги, не спим!" 

Большинство статей главного финансового документа страны принимались без чтения и порой без обсуждения. 

Бюджетный комитет в полвторого ночи вносил правки в бюджет, проект которого он получил от Кабмина буквально часом раньше. А сами депутаты знакомились с ними с голоса, так как проштудировать 700 страниц проекта бюджета просто физически невозможно. Стоит ли после этого удивляться большому количеству помарок и неточностей в бюджете, которые удалось исправить в последний момент? А некоторые из них "исчислялись" космическими суммами с 12 нулями!

- В проекте бюджета было написано предусмотреть выделение Пенсионному фонду… 1 триллион 449 миллиардов. Это притом, что доходная часть всего бюджета - 565 миллиардов. Просто забыли поставить запятую в нужном месте… - рассказала "КП" в Украине" депутат Александра Кужель.

Ответственность чиновников Кабмина за ошибки в бюджете не предусмотрена законом. Она может быть только политической, в виде отставки правительства, но на это сейчас никто не пойдет, поясняют эксперты. 

ЦИТАТНИК "КП" в Украине"

Так говорили депутаты

"Инвалиды будут изъяты"

Госбюджет хотели профинансировать за счет инвалидов. Еще одна техническая ошибка в проекте главной сметы страны. А может, и не техническая, кто знает.

"На фестиваль патриотической песни - 1 миллион долларов? Мы готовы выступать!"

В проекте бюджета значился пункт о выделении миллиона долларов (24 млн грн.) на проведение Всеукраинского фестиваля патриотической песни "Будь вільним!". Однако после уточняющего вопроса депутата от фракции "БПП" этот пункт удалили. (Подробнее см. стр. 5.)

"Обещание сдержали. Голосуем не в 5 утра, а в 4.30"

Второй год подряд депутаты принимают бюджет под елочку под покровом ночи. Многие парламентарии так сладко спали, что проснулись прямо во время голосования. Зато проголосовали с первого раза - видно, очень хотели домой.

"Мы проголосуем за ваш позорный бюджет"

Олег Ляшко целую неделю убеждал коллег-депутатов, что не будет голосовать за бюджет, который он назвал "коррупционным", а сопровождающие его законы "антисоциальными". 

"Вернитесь! Давайте проголосуем за арест Клюева и за "Боинг".

Единогласное голосование за бюджет в 4.05 так вдохновило депутатов, что они тут же кинулись предлагать для голосования другие вопросы. 

СПРАВКА "КП"

Как последние 5 лет принимались бюджеты 

По закону, бюджетную резолюцию на следующий год нужно подавать еще в апреле текущего. А сам бюджет должен быть готов к рассмотрению парламентом - 15 сентября, чтобы окончательно его принять к началу декабря и отправить на подпись президенту. Однако как показывает опыт последних 5 лет, далеко не каждому правительству это удается.


Фото: ЛЮКОВ Максим

Премьер Николай Азаров

2010 год - документ внесли 23 апреля, 27 апреля его утвердили. 

2011 - 10 декабря внесли, 23 декабря утвердили.

2012 - 15 сентября внесли, 21 декабря появились корректировки, 22 декабря утвердили.

2013 - 3 декабря внесли, 6 декабря утвердили. 


Фото: ЯНСОНС Оскар

Премьер Арсений Яценюк

2014 год - внесли 19 декабря 2013 года, утвержден 16 января 2014 года. Трибуну блокировали.

2015 - 12 декабря внесен, 28 декабря утвержден. Сам процесс, как и в этом году, занял всю ночь и закончился в 4.20 утра.

Новости по теме: бюджет-2016