Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Деcять законов, которые депутаты приняли под покровом ночи

Деcять законов, которые депутаты приняли под покровом ночи
Фото: Фото: УНИАН

Заседание Верховной Рады началось к полуночи, а разошлись депутаты лишь к 5 часам утра. За это время были приняты несколько законов и главная смета Украины на 2016 год.

1. Бюджет на 2016 год

За принятие главного финансового документа проголосовали 263 нардепами. Доходы бюджета - 595 миллиардов, а расходы 667 миллиардов.

2. Закон об электронных госзакупках

В следующем году должна начать работать система электронных бюджетных закупок "Prozorro" . Как ожидается, она позволит сэкономить от 3 до 8 миллиардов гривен. Закон вступит в силу с 1 апреля 2016 года для центральных органов исполнительной власти и заказчиков, осуществляющих деятельность в отдельных сферах хозяйствования, а с 1 августа 2016 года – для всех остальных заказчиков.

3. Допуск иностранных военных на время учений

Рада одобрила законопроект о допуске военных сил других государств на территорию Украины в 2016 году для участия в многонациональных учениях. В следующем году ожидается четыре учения с привлечением иностранных подразделений.

4. Пересмотр условий кредита ЕБРР на реабилитацию ГЭС

Кредит Европейского банка реконструкции и развития в размере 200 миллионов евро на реабилитацию украинских гидроэлектростанций, одобренный в 2012 году, будет переоформлен в кредит ПАО "Укргидроэнерго" под государственные гарантии с уменьшением суммы до 180 миллионов евро и продлением срока выборки средств с 2018 года на 2021 год. 

ЕБРР предложил заменить суверенный кредит государства на сумму невыбранной части займа. Срок погашения кредита продлевается до 2031 года, по нему предоставляется льготный период сроком на пять лет.

5.  Президент получил право назначать командующего Нацгвардии

Теперь командующего Нацгвардии будет назначать президент, поскольку Нацгвардия является военным формированием, а президент - главнокомандующим. Также нардепы разрешили прохождение военной службы по контракту в рядах Нацгвардии иностранцами и лицами без гражданства.

6. Переселенцам разрешили становиться на учет без прописки

Внутренние переселенцы теперь не обязаны сообщать о своем фактическом месте проживания в подразделениях Государственной миграционной службы.

7. Особенности госрегистрации органов местного самоуправления

Депутаты приняли законопроект№3106 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно особенностей государственной регистрации органов местного самоуправления как юридических лиц".

Принятие закона, учитывая процесс добровольного объединения территориальных громад направлено на: урегулирование отношений, возникающих в связи с государственной регистрацией новообразованного и образованного в результате слияния, присоединения, разделения или преобразования органа местного самоуправления как юридического лица; устранение недостатков правового регулирования вопросы правопреемства объединенных территориальных общин, их сельских, поселковых, городских советов и исполнительных комитетов таких советов.

Также предполагается согласование с законодательством процедуры реорганизации органов местного самоуправления в процессе добровольного объединения территориальных общин.
Документом предусматривается дополнение закона "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей" новой статьей 24-2, которой определяются особенности госрегистрации органов местного самоуправления.

8. Нацполицию получила право совершать срочные закупки для бойцов АТО

Народные депутаты наделила Национальную полицию Украины полномочиями применять переговорную процедуру закупки в условиях действия особого периода и невозможности соблюдения заказчиком сроков для проведения конкурсных торгов.

9. Продлен срок пребывания малайзийских экспертов в Украине для расследования катастрофы "Боинга 777"

Депутаты ратифицировали соглашение с Малайзией о продлении до 18 августа 2016 года соглашения о направлении малайзийского персонала в Украину в связи с крушением самолета "Боинг 777".

10. ВР расширила доступ незрячих к изданным произведениям в специальном цифровом формате.

Целью закона является закрепление на законодательном уровне правовых норм, которые будут способствовать расширению доступа незрячих к выданным произведениям в специальном цифровом формате, пополнению библиотечных фондов, в том числе и документами с рельефно-точечным шрифтом для слепых, приспособлению библиотек для пользования их услугами людьми с особыми потребностями, популяризации отечественного книгоиздания, созданию и функционированию электронных библиотек.

Новости по теме: Верховная Рада бюджет-2016