Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Казахстан не будет вводить против Украины санкции

Казахстан не будет вводить против Украины санкции
Фото: Казахстан и Украина не будут пересматривать торговые отношения из-за ЗСТ с ЕС. Фото: tengrinews.kz.

Казахстан будет продолжать сотрудничать с Украиной в рамках международных торговых соглашений и не станет пересматривать двусторонний договоренности. Об этом сообщил торговый представитель Министерства финансов Украины Наталия Микольская 24 декабря. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина"

Несмотря на то, что Украина вступит в зону свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом с 1 января 2016 года, Казахстан не намерен ограничивать торговлю с Украиной, или пересматривать правила двусторонних рыночных отношений. 

- Была четко озвучена позиция о том, что Казахстан не будет применять к Украине ограничения, которые применяет РФ, и не будет выходить из ЗСТ в рамках СНГ. Мы получили уверения в том, что Казахстан и далее будет работать с нами по правилам международной торговли, - сказала Микольская на брифинге  после участия украинской делегации в Конференции министров Всемирной торгово организации (ВТО).

Более того, казахстанская сторона будет преодолевать антиукраинские меры, которые ввела Россия в рамках Таможенного союза. 

- Сейчас, в соответствии с правилами Евразийского экономического союза, меры, применяемые одной страной - членом органов по ряду сфер, особенно санитарной и фитосанитарной, автоматически распространяются практически на весь Таможенный союз, - добавила она.

КСТАТИ

Украина может ввести ответные санкции против России с 1 января

В ответ на продуктовое эмбарго России, Украина может ввести свои зеркальные санкции. 

- Кабинет министров Украины в случае принятия этого закона 1 января следующего года введет аналогичные ограничительные меры против Российской Федерации. Мы будем защищать внутренний рынок Украины, - заявил премьер

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия намерена уничтожать продукты из Украины и Турции

- Любая продукция, не соответствующая требованиям, утилизируется, это происходило всегда. Никакой новеллы здесь нет, - заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова 24 декабря. 

 

Новости по теме: Казахстан Новости России