Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На борьбу с коррупцией не хватает денег

На борьбу с коррупцией не хватает денег
Фото: Подготовку к антикоррупционному форуму Михаил Саакашвили с единомышленниками проводили на прошлой неделе в одном из самых дорогих ресторанов столицы. Фото: sumosan.com

Глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили вместе с единомышленниками проведет в среду второй Антикоррупционный форум. Мероприятие состоится в том же месте, где еще совсем недавно Юлия Тимошенко, выступая перед депутатами местных советов от "Батькивщины", объявляла войну высоким коммунальным тарифам и коррупции, - в Международном выставочном центре.

Чтобы попасть на форум, нужно пройти электронную регистрацию и предоставить полную информацию о себе. Некоторым желающим отказали. 

- По состоянию на утро вторника на Антикоррупционный форум зарегистрировалось почти 5000 человек. Мероприятия такого масштаба нуждаются в соблюдении особых правил для комфорта и безопасности участников, - рассказали организаторы форума и озвучили с десяток правил, как нужно себя на нем вести: приходить заблаговременно, по залу не ходить, изначально определиться, чем хочешь заниматься. На выбор предлагают две площадки - "Коллективную творческую работу" или "Антикоррупционный драйв". 

Деньги на организацию форума поручили собирать "Дем­Альянсу" (ДА), так как "их репутация безупречна". Собрать предстоит ни много ни мало 456 тысяч гривен. Именно в такую сумму обойдется аренда Международного выставочного центра и проведение форума. 

- Стоимость аренды этого помещения во многом зависит от дня недели и количества приглашенных участников. В среднем это от 300 до 400 тысяч гривен, - рассказал "КП" в Украине" организатор, которому приходилось заниматься партийными съездами. 

Кстати, "лица" форума и его главные инициаторы не спешат сбрасываться в общую копилку. Еще вчера на счет "ДемАльянса" так и не поступили средства от главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили и народного депутата Мустафы Найема. Замглавы Одесской ОГА Александр Боровик обещал перечислить 2 тысячи евро, о чем написал накануне в Фейсбуке. Но в списке лиц, которые внесли свой финансовый вклад в борьбу с коррупцией, фамилии Боровик также нет. 

ЦИФРЫ

Вчера к вечеру на организацию форума было перечислено около 240 тысяч гривен. 

Лидер "Демократического Альянса" Василь Гацько перечислил 97 грн. От экс-главы Минобороны Анатолия Гриценко на счет партии поступило 243 гривны. Куда больше дал зампред Государственной фискальной службы Константин Ликарчук - 4862 гривны. Столько же перечислили известный предприниматель и общественный деятель Валерий Пекар, столичный бизнесмен Валерий Лось, адвокат Борис Даневич, бизнесмен Роман Сульжик.