Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Военные волонтеры: "Обмен пленными возможен только под контролем международных миссий"

Военные волонтеры:
Фото: По подсчетам СБУ, освобождения ждут 131 человек. Фото: Стоп-кадр ctvnews.ca

Главной темой нынешней встречи стал обмен пленными, это в первую очередь женщины и те, кто остро нуждается в помощи врачей. Представители Донецка говорили о готовности к обмену пленными по формуле "всех на всех", украинские дипломаты обошлись более нейтральной формулировкой:

- Мы уверены, что сможем достичь существенного прогресса, - отметила пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарья Олифер. 

На сегодняшний день в плену в Донбассе находится 131 гражданин Украины. Такие цифры озвучил советник главы СБУ Юрий Тандит. Однако военные волонтеры уточняют - это только те ребята, чьи имена известны силовикам. А сколько еще "безымянных" пленных разбросаны по разным уголкам неподконтрольной территории - не знает никто. В свою очередь в Донецке заявляют, что Украина удерживает 1287 человек. 

По мнению политологов, нынешние консультации могут дать сенсационный результат. 

- Трехсторонняя группа действительно может прийти к консенсусу, и на это есть две причины. С одной стороны, есть четкое заявление о готовности к обмену со стороны представителей Донецка. С другой стороны, Украина взяла на себя обязательство выполнить Минские договоренности, в которых также прописан обмен всех пленных. На нас пристально смотрит международное сообщество - нужно держать свое слово. Если переговорщики проявят чудеса дипломатии, обмен может состояться и вовсе до праздников - все предпосылки к этому есть, - считает директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Константин Бондаренко.

А вот военные волонтеры оптимизма политологов не разделяют. По их мнению, вероятность действительно честного обмена в формате "всех на всех" близка к нулю.    

- Предположим, в Минске договорятся и даже проведут какой-то обмен. А как же те ребята, которые не учтены в списках? Как мы проверим, что обе стороны конфликта по-честному взяли и отпустили всех пленных, не оставив никого "про запас и на всякий случай". В вопросе обмена пленными нужен пристальный контроль Красного Креста или других международных организаций - тогда можно рассчитывать на какую-то прозрачность, - говорит военный волонтер-переговорщик Василий Ковальчук.     

Впрочем, по неофициальной информации, переговорщикам удалось достичь лишь промежуточных результатов - переговоры продолжатся 12 января 2016 года.