Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутатские запросы: меньше $1000 не предлагать!

Депутатские запросы: меньше $1000 не предлагать!
Фото: Четверть народных депутатов из всего состава Верховной Рады не написали ни одного или же только один депутатский запрос за год. Фото: Оскар Янсонс

Два с половиной месяца назад в зале Верховной Рады генпрокурор Виктор Шокин "крутил" очень занимательное кино - опубликовал запись оперативной съемки, на которой было запечатлено, как народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук озвучивает сумму за свой депутатский запрос.

"КП" в Украине" изучила, как работает этот депутатский бизнес и какую силу имеет парламентский запрос.

Оружие мажоритарщиков 

Четверть народных депутатов из всего состава Верховной Рады не написали ни одного или же только один депутатский запрос за год своей трудовой законодательной деятельности. Чаще всего запросы пишут мажоритарщики (см. Кстати).

- Депутатский запрос - очень важный инструмент для мажоритарщика, - рассказывает "КП" в Украине" лидер по количеству запросов, народный депутат  по столичному мажоритарному округу Андрей Ильенко. - От моего имени, как правило, подаются два вида запросов. Первый - решение какой-то определенной проблемы в моем округе: ремонт подземного перехода, возобновление освещения во дворе, остановка транспорта. Второй - обращение с целью привлечь внимание к какой-то проблеме или получить информацию. Я отправлял запросы относительно уголовных преследований определенных лиц. 

По словам парламентария, с помощью первого вида запросов в 70-80% случаев удается решить вопрос, на второй вид чаще всего приходят отписки.

- 90% моих запросов основываются на обращениях граждан. Многие запросы направлены на решение региональных проблем, с которыми ко мне обращаются местные органы власти. Например, улучшение состояния инфраструктуры, окончание строительства учебных заведений, обеспечение медицинских заведений в моем округе новейшим оборудованием, - поясняет механизм создания депутатского запроса народный депутат от БПП Руслан Сольвар. - Чаще всего запросы адресованы руководителям министерств и ведомств, Кабмину, силовым органам.

Депутаты признаются, что запросы пишут не лично: помощники составляют текст запроса, парламентарий лишь выверяет его и подписывает. Хотя бывают и конфузы (см. Было дело). 

- Депутатский запрос имеет серьезную юридическую силу: уголовная ответственность госучреждений, которые не отвечают на него. Как правило, большинство чиновников пытаются ответить на запрос, так как боятся последствий. Не всегда, но во многих случаях депутатский запрос решает вопросы. Либо же сдвигает проблему с мертвой точки, - оценивает весомость запросов народный депутат Сергей Лабазюк.

Меньше $1000 не предлагать

Все народные депутаты, опрошенные "КП" в Украине" под запись, утверждают, что не брали ни копейки за свои запросы. Но как только красная лампочка на диктофоне гаснет, начинают "оф-рекордс" озвучивать тарифы.

Цена зависит от адресата, темы запроса, автора и типа документа.

Итак, что удалось выяснить. Депутатский запрос стоит дороже депутатского обращения (не учитываются Аппаратом Верховной Рады). Стоимость депутатского обращения начинается от 50 долларов, запроса - от 100 долларов. 

- Естественно, мажоритарщики оформляют запросы для своих избирателей бесплатно. А вот за решение корпоративных, деловых и бизнес-вопросов придется заплатить. Допустим, за обращение в районную прокуратуру с вопросом, почему медленно расследуется определенное дело - от 300 долларов, в Генпрокуратуру - от тысячи долларов, ускорить растаможку груза - от трех тысяч долларов, "натравить" налоговую на предприятие конкурента - 2-10 тысяч долларов, -  откровенничает помощник народного депутата с двенадцатилетним стажем работы.

В то же время наш собеседник подчеркивает, что бизнес на запросах был очень популярным в 2008-2009 годах, а с 2013-го начал постепенно угасать. Последние два-три года парламентарии, которые хотят подзаработать, аккумулируют свои силы на написании нужных законопроектов и… постов в социальных сетях. 

КСТАТИ

ТОП-10 лидеров по депутатским запросам

  1. Андрей Ильенко 146 
  2. Яков Безбах 138
  3. Руслан Сольвар 127 
  4. Эдуард Матвийчук 120 
  5. Александр Домбровский 93
  6. Михаил Головко 76 
  7. Юрий Бублик 70
  8. Юрий Левченко 68
  9. Олег Осуховский 64
  10. Ирина Суслова 61 

ЦМФРЫ

  • 54 парламентария не подали ни одного депутатского запроса. 
  • 48 народных избранников удосужились написать только один депутатский запрос. 

БЫЛО ДЕЛО

Помогите изгнать злых духов!

Традиционно в середине осени и в начале весны к народным депутатам обращаются с весьма своеобразными просьбами. 

"О темпора, о морес! Я разные депутатские обращения видел, но это меня порвало", - написал на своей страничке в Фейсбуке народный депутат Андрей Лозовой и обнародовал текст обращения. Под документом подпись Олега Ляшко. Депутат обращается с просьбой к СБУ изучить природу аномальных явлений в квартире одной гражданочки. 

"Готовили помощники. Олег Валерьевич на автомате подписал, потом прочитал и зачеркнул. А зря! Было бы очень интересно прочитать ответ от главы СБУ Грицака", - пояснил Лозовой.

Еще о двух курьезных случаях с депутатскими обращениями "КП" в Украине" помощники народных депутатов рассказали на правах анонимности.

- Поступает к нам информация от жителей нашего избирательного округа относительно махинаций в одном из ресторанов города. Пишем обращение в СЭС с просьбой изучить документы. Спустя неделю влетает шеф и кричит: "Ты уволена!" Оказалось, в СЭС быстро отреагировали, нагрянули с проверкой в ресторан. Но кто же знал, что этот ресторан принадлежит бывшей супруге шефа, - рассказывает одна из помощниц. 

- У нас была не менее анекдотическая ситуация. Барышня пожаловалась на халатность пластического хирурга - неправильно накачал ей грудь. Месяц переписывались. Хирург осознал свою ошибку и бесплатно сделал другую операцию. Недавно снова получили от девушки гневное обращение - в этот раз доктор излишне увеличил ей бюст, - говорит помощница другого депутата. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Соратника Ляшко подозревают в получении взятки именно при помощи депутатского запроса. Фото: Cтоп-кадр оперативного видео 

Мосийчук интересовался "гуманитаркой" и землей 

В последний день осени в Верховный суд Украины поступила жалоба на решение Высшего админсуда о признании незаконным и отмене постановления Верховной Рады о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука. Соратника Ляшко подозревают в получении взятки за решение вопроса посредством написания депутатского запроса.

"КП" в Украине" изучила, какие запросы писал Игорь Мосийчук. Таковых шесть. 

"Радикал" просил премьер-министра Арсения Яценюка изучить вопрос законности назначения директора на одном госпредприятии, которое занимается разработкой и изготовлением продукции военного назначения. От главы МВД Арсения Авакова народный депутат Мосийчук просил разобраться с распределением гуманитарной помощи в больницах Донецкой области, от главы СБУ Валентина Наливайченко - обратить внимание на деятельность одного предприятия, которое якобы отмывает бюджетные средства. Еще два запроса были адресованы главе КГГА Виталию Кличко - о законности выделения двух земельных участков в Киеве.