Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Подарки для Михо: бронзовый Владимир и три ящика горилки

Подарки для Михо: бронзовый Владимир и три ящика горилки
Фото: Фото: УНИАН

На месте Михаила Саакашвили любой другой украинец закатил бы широкий банкет и не выпускал бы из рук рог с вином целых три дня! К чему останавливаться на понедельнике и делать паузу, если уже в среду надо говорить здравицы в честь дня рождения своей, тоже декабрьской, супруги - Сандры Руфолс? 

Но вернемся к Михо. Чем его радовали друзья и подчиненные - дарили иконы и портреты в полный рост? Или у экс-президента Грузии другие пристрастия? Точно известно: в 2004 году, когда он стал гарантом, то установил лимит стоимости подарков для себя на уровне 150 лари, или 80 долларов. 

Губернатор уважает украинскую горилку, но предпочитает вино. Фото: УНИАН

- На инаугурацию Саакашвили в 2004 году я и другие киевские однокурсники (Саакашвили заканчивал Киевский университет. - Ред.) подарили ему  настольные часы в виде ладьи с основателями Киева - Кия, Щека, Хорива и Лыбеди. А потом на его день рождения мы подарили Мише бронзовую скульптуру князя Владимира. Ну и привезли три ящика украинской горилки. Хотя он больше предпочитает вино. На своем дне рождения пил хванчкару или сухое красное вино, - рассказал "КП" в Украине киевский однокурсник Саакашвили, известный украинский политолог Виталий Бала.

Среди подарков, которые ранее получал президент Грузии, был спортивный костюм с флажками Грузии и США от экс-президента США Джорджа Буша. Нынешний президент США Барак Обама презентовал Саакашвили запонки, а клуб "Реал" - свою фирменную футболку.

Но были и мрачные подношения. В 2011 году Лейбористская партия Грузии провела в Тбилиси акцию под названием "Испортить день рождения Михаилу Саакашвили". Оппоненты принесли к президентскому дворцу символическую двухметровую виселицу, на которой была "повешена" карта Грузии с выделенными красным цветом территориями горячих точек Грузии - Абхазии и Цхинвальского региона. 

ГЛАС НАРОДА

Привет с "Привоза": "Шоб не гнулся, не ломался и не киснул!"

"КП" в Украине" отправилась на легендарный рынок за поздравлениями губернатору.

Проходя между рядами главного рынка Южной Пальмиры, достаточно невзначай затронуть "губернаторскую" тему, и вот уже дискуссия завязалась.

- Вах, слушай, а я не знал, что Михо декабрьский! Приду домой, в Википедии проверю. Стыдно! - отвешивая полкило мандаринов, с удивлением выпалил колоритный кавказец.

В колбасном павильоне широта души реализаторов границ не знает. 

- Знаете шо, если бы он лет пять назад областью занялся, дороги начал делать - мы б уже гонки устраивали от Измаила до Одессы, - загалдели продавцы. - И за колбаской пусть заходит! Мужик должен быть сытым и бодрым!

Но если колбаской губернатора только заманивают, то в рыбном ряду он мужик свой - не первый день захаживает. Еще давно, при первом инспекторском обходе, ему щедро отвесили бычков с камбалой. 

- Держать хвост по ветру и держаться подальше от серой массы, которая зовет себя "элитой"! Благополучия семье и мира в доме! - желают "рыбники".

Подытожили все в рядах молочки:

- Ладно, че там, пусть работает, шо, мы против? Главное, шоб не гнулся, не ломался и не киснул!

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Анатолий Урбанский, председатель Одесского областного совета: 

- Депутатский корпус Одесского облсовета во главе со мной подарит Михаилу Саакашвили специальное издание Конституции Украины в красивом дорогом переплете.

Новости по теме: Михаил Саакашвили