Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЕС не будет выдвигать Украине новых требований для получения безвизового режима

ЕС не будет выдвигать Украине новых требований для получения безвизового режима
Фото: Линас Линкявичус . Фото: Uapress.info

Европейский Совет не будет выдвигать Украине новые требования для получения безвизового режима. Такое заявление в эфире телеканала "112 Украина"  сделал министр иностранных дел Латвии Линас Линкявичус.

По его словам, процесс получения безвизового режима дался Украине нелегко.

- Нужны были важные изменения: и в области безопасности документации, и охраны границы, интегрирования общественного порядка, основных нормах по правам человека. Все это принималось, мы это наблюдали, - заявил он.

В то же время Линкявичус отметил, что были сомнения в том, что все поправки примут, а также сейчас в европейских рядах есть скепсис, насколько принятые законы заработают. Это будут наблюдать именно во время регламентной процедуры внесения Украины в список безвизовых стран.

При этом он отметил, что ЕС не должен выдвигать новых требований для Украины для предоставления безвизового режима.

Напомним, что 18 декабря Еврокомиссия обнародовала шестой отчет о выполнении Украиной плана действий по визовой либерализации (ПДВЛ).  В отчете говорится, что Украина отвечает всем критериям и комиссия в начале 2016 года внесет законодательное предложение по изменению регламента ЕС.

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что решение о безвизовом режиме Украины с ЕС поступит в Евросовет в первые месяцы 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко о безвизовом режиме: "Переговоры в Брюсселе были очень непростыми" 

Петр Порошенко первым прокомментировал отчет о полном выполнении Украиной критериев безвизового режима. Глава государства поблагодарил народных депутатов, правительство и украинских дипломатов.

- Не секрет, что и в Европейском Союзе, и в Украине многие сомневались, что нам удастся завоевать четкую и безусловную перспективу отмены визового режима для украинцев. Но мы настойчиво, долгие 7 лет, шли к своей цели, и я горжусь тем, что я стоял в самом начале этой большой дороги. Даже вчерашние переговоры в Брюсселе, сейчас я уже могу об этом сказать, были очень непростыми ... Да мне и моей команде удалось окончательно расставить все точки над "и", - заявил президент.

 

Новости по теме: визы