Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Amnesty International" раскритиковала запрет Компартии в Украине

Фото: Фото: УНИАН

Правозащитная организация Amnesty International критично отреагировала на решение украинского суда о запрете КПУ. В официальном заявлении говорится, что запрет КПУ является нарушением свободы самовыражения и должен быть немедленно отменен.

- Запрет Коммунистической партии Украины создал опасный прецедент. Этот шаг отбрасывает Украину назад на пути к реформированию и уважению прав человека, - заявил директор организации в Европе и Центральной Азии Джон Далхусен.

По его словам, действия украинской власти свидетельствуют о нарушении прав на свободу самовыражения и объединения.

- Сегодняшнее решение может рассматриваться его сторонниками, как борьба с пережитками советского прошлого. На самом же деле, эффект этого решения совершенно противоположный, поскольку были использованы те же самые драконовские меры по подавлению инакомыслия, - добавил Далхусен.

Ранее административный суд Киева вынес решения по искам Министерства юстицииУкраины (Минюст) касательно двух партий коммунистической направленности. Теперь обновленная Компартия Украины, а также Компартия рабочих и крестьян официально запрещены. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Святых также записали в коммунисты?

В соответствии с законами о декоммунизации в Украине должно быть переименовано около 25 городов и десятки сел. Но сейчас уже видно, что далеко не все населенные пункты хотят менять привычное название. 

Новости по теме: КПУ Amnesty International