Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геращенко подтвердила, что договоренностей об амнистии нет и в ближайшее время не будет

Геращенко подтвердила, что договоренностей об амнистии нет и в ближайшее время не будет
Фото: Фото: REUTERS

Закон об амнистии представителей "ДНР-ЛНР" не поднимался на встрече в Минске и никаких документов по этому поводу принято не было. Об этом сегодня, 16 декабря, заявила представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко в Фейсбуке.

- Ответственно заявляю, что ни 15.12, во время встречи подгрупп в Минске, ни во время предыдущих дискуссий на политической, ни на нашей гуманитарной ни одного проекта закона не обсуждалось и тем более не принималось, - сказано в ее сообщении.

Народный депутат уточнила, что закон об амнистии будут принимать не минские группы, а парламент. Кроме того, условия для амнистии пока не наступили - режим прекращения огня не соблюдается.

- При этом Украина четко стоить на следующих позициях: должен быть выполнен пункт минских соглашений об освобождении заложников, которых на сегодняшний день содержится у боевикив 139!, - написала Геращенко.

Отметив, представитель ОБСЕ Мартин Сайдик после переговоров в Минске 15 декабря заявил, что уже есть неофициальный рабочий документ по вопросам амнистии. Он якобы сформирован по предложению сторон и подлежит обсуждению в дальнейшем. По словам спецпредставителя ОБСЕ, этот вопрос будут обсуждать в январе следующего года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина восстановит контроль над границей с Россией в "ЛНР" и ДНР": когда и на каких условиях?

Вопрос о восстановлении контроля над участком украино-российской границе украинскими военными является ключевым по условию Минска-2. Однако, чтобы реализовать этот план нужно выполнить несколько условий. В первую очередь - выборы, результаты которых смогут признать как Киев, так и ОБСЕ.

 

Новости по теме: амнистия ООС (АТО)