Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Харьковский бронетанковый" пытался истребовать с Нацгвардии "лишних" 5,4 миллиона гривен

Фото: Танки были отремонтированы в половину. Фото: urban3p.ru.

"Харьковский бронетанковый завод"обязался провести ремонт 10 танков Т-64 одной из воинских частей Национальной гвардии Украины. На счета завода была перечислена вся требуемая сумма в 4,9 миллионов гривен, однако отремонтировано было лишь пять танков. Руководство завода запросило еще дополнительно 5,4 миллиона гривен для завершение ремонта оставшихся танков. Нацгвардейцы платить отказались и обратились в военную прокуратуру. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке главный военный прокурор Анатолий Матиос. 

- Хозяйственный суд Киевской области согласился с позицией военного прокурора Дарницкого гарнизона Центрального региона Украины и отказал в удовлетворении исковых требований государственному предприятию "Харьковский бронетанковый завод" о необоснованном взыскании с одной из воинских частей Национальной гвардии Украины средств в сумме свыше 5,400,000 гривен по договору о предоставлении услуг на ремонт 10 танков Т-64, который не был выполнен, - написал прокурор. 

После задействования суммы, необходимой для ремонта всей партии танков, завод потребовал еще большую сумму для ремонта оставшихся пяти боевых машин. При этом подтверждения использования дополнительных затрат предоставлены Нацгвардии не были. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В "Укроборонпроме" просят Минобороны не сравнивать БТРы с сапогами

- Предприятие будет настаивать на наведении порядка в военной терминологии по этому вопросу. В частности, странно в отношении новейшего бронетранспортера выглядит конструкция "принято на обеспечение ВСУ", будто речь о сапоги или консервы. Надеемся, что БТР-3 будет принято не на обеспечение, а реально на вооружение украинской армии, - говорится в сообщении предприятия.