Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турция хочет дружить с Россией несмотря на "ошибку пилотов"

Турция хочет дружить с Россией несмотря на
Фото: Турция и Россия находятся в стадии дипломатической войны. Фото: inosmi.ru.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что сбитый турецкими истребителями российский бомбардировщик Су-24 не должен влиять на партнерство двух стран. Об этом сообщает Hurriyet Daily News

По мнению турецкого лидера, стратегические отношение между Турцией и Россией должны остаться на прежнем уровне. 

- Инцидент, произошедший из-за ошибки пилота, который не послушал предупреждений, не должен влиять на отношения двух наций, особенно на стратегические отношения. Влияние инцидента на двусторонние отношения очень огорчает нас, - сказал он, - Мы хотим продолжать наше стратегическое партнерство и хотим, чтобы отношения с Россией были прежними. Мы эффективно сотрудничали последние 10-11 лет и хотим, чтобы это продолжалось, - отметил он. 

Тем временем Российско-турецкий саммит в Санкт-Петербурге отменили. Встреча на высшем уровне руководства стран должна была состояться в середине текущего месяца. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что саммит отменяется, не назвав при этом причины. 

СПРАВКА

Отношения РФ и Турции испортились после того, как 24 ноября турецкие истребители сбили российский фронтовой бомбардировщик Су-24 на границе Турции и Сирии. Пилот самолета и российский морпех, участвовавший в операции по поиску экипажа Су-24, погибли.

КСТАТИ

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу прокомментировал инцидент с турецким рыболовецким судном, которое чуть не попало под обстрел российского боевого корабля.  Он заявил, что терпение "Турции имеет пределы", а турецкое судно не приближалось на опамное расстояние к российскому сторожевому кораблю "Сметливый".