Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дипломатическая рокировка

Дипломатическая рокировка
Фото: Юрия Сергеева ждут в МИДе… Фото: REUTERS

На днях в Канаду отправился новый посол Андрей Шевченко. Планируется, что 14 декабря он вручит верительные грамоты и приступит к своим обязанностям.

- Нам очень важна политическая поддержка Канады, потому что это ключевая страна в международной коалиции для нашей поддержки. Там сейчас новый парламент и новое правительство, - заявил накануне отлета в Оттаву Шевченко.

Оптимизм журналиста-посла оправдывается тем, что в правительстве Канады работают две украинки: Христя Фрилянд, министр международной торговли (с Шевченко прекрасные отношения со времен журналистской деятельности) и Мариен Михичук, министр труда и занятости.

В Нью-Йорке при ООН интересы Украины вместо Юрия Сергеева будет отстаивать бывший посол Украины в России Владимир Ельченко.

- Не стоит искать политику в этой рокировке. Сергеев проработал в ООН два дипломатических срока. Нужен новый человек: опытный, хорошо знающий специфику российской дипломатии и ООН, - считает экс-министр иностранных дел Константин Грищенко.

- После восьми лет непрерывной деятельности Юрия Сергеева в Нью-Йорке я буду рад приветствовать его в Киеве, где у него будет много работы в составе нашей внешнеполитической команды, - анонсировал будущее трудоустройство завершающего свою каденцию посла при ООН Юрия Сергеева глава МИД Павел Климкин.

… а Андрей Шевченко отправился в Канаду. Фото: facebook.com/Андрей Шевченко

В кулуарах власти пока шепотом, но все-таки обсуждают вероятность того, что уже в начале 2016 года Юрий Сергеев и вовсе займет кресло министра иностранных дел. Мол, на Банковой к нынешнему министру Климкину претензий особо нет, но в АП хотели бы более жесткой позиции по отношению к России.

- Думаю, по возвращении в Украину Юрий Сергеев возьмет длительный отпуск, и только ближе к весне будет решаться вопрос его трудоустройства. Сомневаюсь, хотя и не исключаю, что его назначат главой МИД - Сергеев не имеет протекции в команде Порошенко, - считает эксперт-международник Тарас Чорновил.

На сегодняшний день Украина не имеет послов во многих странах: Швеции, Швейцарии, Черногории, Венгрии, Ливане, Австралии, Новая Зеландии и России. Временными поверенными Украина представлена в Португалии, Норвегии, Литве, Ирландии, Дании, Армении, Бельгии, Грузии, Казахстане. Но есть и "совместители" (в целях экономии госсредств на содержание посольств): Евгений Цимбалюк является послом сразу в 8 странах (Кения, Бурунди, Малави, Южный Судан, Руанда, Сомали, Союз Коморских островов, Танзания), Александр Шевченко - в пяти (Индия, Бангладеш, Мальдивы, Непал, Шри-Ланка), Александр Овчаров и Евгений Перелигин - в трех (Конго, Сенегал, Кот-де-Вуар и Италия, Мальта, Сан-Марино соответственно).