Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Посол в Пекине Олег Демин: "Китай в отличие от нас не зацикливается на вопросе "как строить государство"

Посол в Пекине Олег Демин:
Фото: Фото: Униан

Он на этой должности три года, именно он готовил последний зарубежный визит Виктора Януковича, а до этого был три года послом в Казахстане и два года - в России. 

- Олег Алексеевич, спрошу в лоб – когда Петр Порошенко приедет в Пекин?

- Мы сегодня не говорим о подготовки визита президента. На данном этапе мы готовим третье заседание межправительственной комиссии. Это мощный инструмент, который предшествует визиту президента. Заседание проходит раз в два года. И перед приездом Януковича оно также было.

Я надеюсь, что заседание состоится до конца этого года или в начале 2016-го. У нас эту комиссии возглавляет первый вице-премьер Геннадий Зубко, а с китайской стороны – ответственный секретарь Госсовета КНР Ма Кай. Он известный человек, отвечает за развитие высокотехнологичной отрасли в Китае.

- В Верховной Раде 233 депутата входят в группу дружбы с Китаем – это больше чем парламентское большинство. Они также не приезжают?

- У нас два года планируется и по разным причинам откладывается визит главы Верховной Рады Владимира Гройсмана. Парламентское сотрудничество очень важно. И то, что в Украине больше 200-сот депутатов вошли в межпарламентскую группу дружбы с Китаем, говорит об интересе политикума к Китаю. И мы много ожидаем от этого визита. Он уже прорабатывается и состоится в следующем году. Более точную дату пока не могу назвать.

- Олег Алексеевич, когда Янукович вернулся из Китая в 2013 году, то его окружение заявило о заоблачных перспективах из Поднебесной – якобы заключено 20 контрактов на сумму 30 миллиардов долларов, 18 из которых в виде кредитов и инвестиций поступит в 2014-ом. Куда пропало "китайское наследство Януковича", или опять война виновата?

- Я бы не стал называть какие-то цифры. Все что было запланировано в украинско-китайских инвестиционных и кредитных отношениях подписано немного раньше. В 2012 году в конце года подписали договор о кредитной линии по организации поставки зерновых в Китай и тогда определили условия выделения больше 3,5 миллиардов долларов на модернизацию нашей энергетической отрасли.

Первая кредитная линия работает наполовину – полтора миллиарда выделили. Наша государственная зерновая компания в этом проекте набирает обороты, потому что проект сложный. Было много вопросов, они до сих пор не до конца развязаны (в феврале 2015 года Китай направил в лондонский арбитражный суд иск к Украине с просьбой возместить убытки на сумму 3 миллиарда долларов из-за сорванных условий представления кредита. Украина в начале 2012 года получила 1,5 миллиарда долларов за поставки зерна и не поставила его, а еще на 1,5 миллиарда обещала приобрести китайские товары, что не выполнено. После иска начались переговоры. Их результат не разглашается, о судьбе иска с весны в 2015 года ничего не известно. – Авт.).

На сегодняшний день 99 процентов импортированной кукурузы в Китай – это украинская кукуруза. 95 процентов подсолнечного масла, которое завозится в Китай, из Украины. Но энергетические проекты, к сожалению, из-за коррупционных проблем, которые у нас существовали в министерстве энергетики, не заработали. По планам, эти проекты должны были реализоваться на временно оккупированных территориях и в зоне АТО. Речь идет о производстве синтетического газа из угля, водоугольном топливе, что намного прогрессивнее, чем жечь уголь.

В этом году наше министерство энергетики, "Нафтогаз" интенсивно нарабатывают с китайской стороной новые пути сотрудничества. Кроме модернизации топливных мощностей, есть другие направления – модернизация наших ТЕЦ, опять-таки производство синтезгаза, но на свободных территориях, рассматривается вопрос переработки бурого угля с помощью китайских технологий.

Есть неплохие перспективы заключить договоры по строительству жилья с помощью китайских технологий и китайского финансирования. Уже подписаны некоторые меморандумы. Возможно, для этого необходимо создать филии китайских банков в Украине, которые брали бы на себя финансирование строительства, ипотечные обязательства (в Китае ипотека работает по 6-7 процентов – Авт.).

Есть предложение от китайской стороны модернизировать нашу железную дорогу. "Укрзалізниця" заинтересовалась.

- Идея построить в Украине глубоководный порт все еще жива?

- Китайцы хотели построить порт в Крыму, но после крымских событий китайская компания, которая делала первые проектные разработки порта, заявила на весь мир, что отказалась от своих намерений (31 мая 2014 года китайская компания Beijing Interoceanic Canal Investment Management Co опровергла информацию российских СМИ, что возобновила переговоры с российской стороной и крымскими самопровозглашенными властями по вопросу строительства в Крыму глубоководного порта. – Авт.).

Последние полгода мы прорабатываем вариант, чтобы порт появится на материковой Украине. Скорее всего это будет Одесская или Николаевская область.

- Есть ли надежда, что новый шелковый путь Китая "один пояс-один путь", в котором с 2013 года пытается принять участие любая страна, пройдет через Украину?

- Украина первая из европейских стан признала целесообразность проекта. И сегодня стоит вопрос о насыщении проекта конкретными делами. Тут нам тоже нужно интенсивней работать. Потому что грузины нас обошли. Они провели симпозиум, заинтересовались работой фонда шелкового пути и сотрудничают с ним. Опыт Грузии и в этом отношении оказался для нас интересным.

- Олег Алексеевич, вы три года живете в Китае, как думаете, почему китайцы сотворили экономическое чудо, а мы нет?

- Мы очень часто зацикливаемся на вопросе – как строить. Только так и не иначе. Китай как раз делает по-другому. Стержень их политики - связь между прошлым и будущим. Традиции.

Китайцы очень трудолюбивые. Они собирают по два три урожая. И это традиция, без которой не может существовать китайское общество.

Китайцы имеют сдержанный уровень социальных требований к государству. Здесь каждый рассчитывает на себя. Это фундаментальный принцип. Если человеку дать возможность найти работу, он не претендует на то, чтобы государство давало ему льготы. И этого нам в значительной степени не хватает. В стране масса людей занимаются малым бизнесом: кто-то на шпажках жарит шашлыки, то-то торгует фруктами и нет в Китае органа, который бы не давал существовать малому бизнесу.

Это живое общество, которое основано на трудолюбии, желании самому себя обеспечить и понимании, что государство – это мое государство. Вы никогда не услышите: "Что дал мне этот Китай?".

Китай прочно закрепился в числе лидеров мировой экономики. Фото: REUTERS

- Культурный и экономический интерес украинцев к Китаю никогда не иссякнет, а китайцы следят за жизнью в Украине?

- Конечно. Но чувствуется информационный голод. Здесь нет наших журналистов. Посольство раз в неделю или точно раз в две недели проводит пресс-конференцию или брифинг, чтобы донести наше видение на события в Украине. Китайские СМИ говорят открыто о сепаратизме, аннексии, но все же фильтруют новости.

Посольство второй год работает в китайских социальных сетях. Фейсбука и Твиттера тут нет. В социальных сетях мы работаем по двум направлениям. Первое -  политическая информация о событиях в Украине. Второе - рассказываем о нашей культуре и традициях: украинский борщ, народный костюм. А когда говорим о гривне, то всегда начинается спор, кто от кого пошел -  рубль от гривны или наоборот. Представьте, как много интересного китайцы знают о нас.

Но есть проблема с туристическими поездками. Получить визу очень сложно, хотя Беларусь сделала безвизовый режим для китайских туристов.

Меня иногда ругают, что я агитирую за безвизовый въезд китайцев. Нет. Я говорю о другом, что нужно делать механизм получения визы максимально коротким и прозрачным. Китайцы готовы заплатить за визу. Это не проблема для них. Проблема в том, что нужно как минимум месяц ждать и иметь приглашение из Украины. Надеюсь, что когда делегация депутатов к нам приедет, и то этот вопрос решится.

ИСТОРИЯ ДРУЖБЫ

27 декабря 1991 год – Китай признал нашу независимость

Леонид Кравчук, в качестве президента, был в Китае, раз. Леонид Кучма – трижды, Ющенко – ни разу, Виктор Янукович – два раза. 

Председатель КНР Цзян Цзэминь приезжал в Украину дважды – в 1994 и 2001, а в 2011 году прибыл глава КНР Ху Цзиньтао. Нынешний глава КНР – Си Цзиньпин в Украине еще не был.

Дважды отношения Украины и Китая осложнялись "тайваньским вопросом" - во времена Кучмы и во времена Ющенко.  В 1996 году в Украину с частным визитом прибыл вице-президента и премьер-министра Тайваня Лянь Чжань. Как следствие – сорвался визит крупной правительственной китайской делегации, а также визит в Китай украинской военной делегации. Контакты на высшем уровне прекратились на пять лет – до 2001 года. После оттепели Кучма заявил в Пекине, что Украина однозначно солидарна с Китаем в решении тайваньского вопроса и полного объединения страны на основе принципов одного Китая и формулы "одна страна – два строя".

В 2005 году Ющенко повторил ошибку своего предшественника - в Украину прилетел представитель Тайваня Хуан Чжифану для участия в заседании Международной кризисной группы. В ответ Китай отменил заседание комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Новости по теме: Китай посольство