Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Советник Путина Сурков объявлен персоной нон-грата в Украине

Советник Путина Сурков объявлен персоной нон-грата в Украине
Фото: Сурков не может посещать Украину. Фото: hvylya.net.

Помощник российского президента Владимира Путина Владислав Сурков является персоной нон-грата в Украине. Об этом сообщило издание Апостроф 8 декабря со ссылкой на ответ СБУ. 

В Службе безопасности Украины подозревают Суркова в подрыве территориальной целостности Украины. Об этом сказано в обнародованном ответе СБУ на журналистский запрос. Ранее СБУ не раз обвиняла помощника Путина в причастности к трагическим событиям во время Евромайдана 2014 года. 

Ответ СБУ касательно запрета Суркову на вьез в Украину. Фото: apostrophe.com.ua

Спикер СБУ Елена Гитлянская в комментарии "Интерфакс-Украина" подтвердила, что Сурков действительно не въездной. его подозревают в организации  преступлений против участников Майдана. 

- Да, мы подтверждаем, что Суркову запрещен въезд в Украину еще с 6 марта 2014 года в связи с возможной причастностью к преступлениям во время Майдана 2014 года, - заявила Гитлянская.

КСТАТИ

В ГПУ объяснили, зачем Сурков и фсбешники приезжали на Майдан

Генеральная прокуратура Украины не располагает данными, что сотрудники Федеральной службы безопасности России (ФСБ) как-то замешаны в расстреле протестующих на Майдане. Украину тогда посещал и советник президента России Владислав Сурков. Об этом заявил 20 октября заявил руководитель управления спецрасследований генпрокуратуры Сергей Горбатюк

Ранее в ГПУ заявляли, что Наливайченко не имеет прямых доказательств вины России в убийствах на Майдане

После допроса экс-главы СБУ Валентина Наливайченко Генпрокуратура заявила, что в предоставленных документах нет доказательств причастности России к преступлениям, которые были совершены на Майдане.