Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты рассорились из-за отчета правительства

Депутаты рассорились из-за отчета правительства
Фото: Фото: Елена ГАЛАДЖИЙ

Годичный иммунитет неприкосновенности правительства Арсения Яценюка заканчивается 11 декабря. В пятницу глава правительства должен отчитаться об успехах и промахах перед народными депутатами.

Вопрос организации отчета правительства рассорил народных депутатов во время согласительного совета Верховной Рады 7 декабря.

- Относительно отчета правительства в пятницу. В парламенте мы будем слушать Яценюка в пятницу, но в течение недели происходят публичные отчеты чиновников в клубе Кабинета Министров. Сегодня уже отчитываются министры гуманитарного блока. Поэтому у кого есть вопросы к конкретным министрам, могут принять активное участие в обсуждении эффективности деятельности соответствующих министров, - заявил глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак.

Такое предложение возмутило спикера Владимира Гройсмана.

- Мы не будем ходить к министрам слушать их отчеты. Вот у нас есть трибуна, я могу выделить этот зал по согласованию с коллегами народными депутатами, пусть приходит сюда каждый министр и озвучивает свой отчет. Пусть он отчитается в правительстве, в клубе Кабинета Министров, а затем пусть отчитывается здесь - с профильным комитетом, отвечает на вопросы депутатов.  Министры должны знать, что им не только на телевидении нужно выступать, но и отчитываться перед парламентом, который их поддерживает и за них голосует, - эмоционально отреагировал Гройсман. После этого распорядился, чтобы Аппарат Верховной Рады совместно с Аппаратом Кабмина организовал приход отдельных министров в Раду для отчета – с понедельника (14 декабря) по два часа каждый.

- Друзья, вы что издеваетесь? Есть Конституция, есть Регламент Верховной Рады…Зачем мы играемся в навязанным нам сценарий, будем мы ходить к министрам или они к нам на комитеты? Есть статья 228а. Там все расписано. Еще 26 ноября депутаты должны были получить от официальный письменный отчет правительства. Год прошел, обсудить, что сделано в стране, проголосовать и принять решение (проголосовать за (не)доверие к правительству), - со своей стороны добавил глава экологического комитета Рады, борец за соблюдение Регламента Николай Томенко.

Дискуссия закончилась тем, что в пятницу народные депутаты только заслушают премьер-министра Арсения Яценюка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Планы Рады: во вторник Байден и аграрии, в четверг – госслужба и образование

Народные депутаты определились, какие законопроекты будут рассматривать 8-11 декабря.

В повестки дня Верховной Рады на ближайшую неделю около 100 законопроектов, из них около 40 парламентарии планируют принять во втором чтении.

По сложившейся недавно традиции, пленарные дни статут тематическими. По словам спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана, вторник будет посвящен аграрным законопроектам, среда – ратификация различных документов, четверг – рассмотрение образовательных законопроектов, пятница - отчет правительства.