Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СМИ: Польша попросит НАТО о размещении ядерного оружия на ее территории

СМИ: Польша попросит НАТО о размещении ядерного оружия на ее территории
Фото: Фото: REUTERS

Министерство обороны Польши планирует обратиться к НАТО с просьбой о размещении ядерного оружия США на ее территории, заявил замглавы польского военного ведомства Томаш Шатковский, пишет "Интерфакс-Украина".

По словам замминистра,  в настоящее время его министерство обсуждает вопрос о том, чтобы обратиться к НАТО с просьбой включить территорию Польши в программу "ядерного сдерживания" для повышения уровня самообороны.

Как сообщает британская газета Guardian, сегодня из трех ядерных держав, входящих в североатлантический блок - США, Франции и Великобритании - только США предоставляют ядерное оружие для размещения в странах-союзницах по альянсу. Оно уже размещено в Бельгии, Германии, Италии, Голландии и Турции.

Напомним, в начале декабря НАТО впервые за 6 лет пригласило в свои ряды новое государство: в состав альянса войдет Черногория. В  РФ уже заявили, что расценивают расширение НАТО как угрозу 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк рассказал, как остановить российские танки на пути в Евросоюз

Премьер-министр Арсений Яценюк в очередной раз заявил о необходимости  Украины стать фактически партнером НАТО. По его словам, план адаптации Вооруженных сил к стандартам альянса необходимо начать сейчас.

-  Если мы не может сейчас стать юридически членами НАТО, то мы можем стать фактически партнерами НАТО, - заявил Яценюк в интервью украинским телеканалам.

Также премьер отметил, что Россия угрожает западным странам, поэтому они должны помочь нам обеспечить безопасность.

Новости по теме: Польша НАТО