Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одного русского меняют на трех генацвале

Одного русского меняют на трех генацвале
Фото: Грузинских пленных везли на обмен с завязанными глазами. Фото: АП
Об обмене пленными российские и грузинские военные начали договариваться еще на прошлой неделе. Сначала сошлись на том, что процедура эта будет идти по принципу «список на список», то есть «всех на всех».
 
В минувший понедельник должен был состояться первый обмен. Но грузины резко закапризничали, выдвинув новые требования: то ставили условие, что обмен не может состояться до полного вывода российских войск, то список своих невольников назвали «неполным и неточным», то место обмена пленными их не устраивало. Вчера наконец согласились, что «бартер» пройдет у села Игоети, неподалеку от грузинского города Гори. Россияне привезли туда на машинах 15 грузинских пленников (в их числе - двое гражданских). Грузины - только 5 наших (среди них были и двое наших сбитых пилотов - полковник Игорь Зинов и майор Вячеслав Мальков). Их привезли на носилках. Процедура передачи пленных состоялась под присмотром представителей Красного Креста и посла Франции в Грузии Эрика Фурнье.
 
В ближайшие дни должен состояться еще один обмен. Но официальных данных о количестве пленных у обеих сторон пока нет. Потому неофициальные цифры называются разные: россияне утверждают, что у них находятся более 70 пленных грузин. Грузины требуют вернуть им 176 своих военных. А по данным спецслужб Южной Осетии, в плену томятся около 200 грузинских вояк.