Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Люксембург инициировал отмену Шенгена на два года

Люксембург инициировал отмену Шенгена на два года
Фото: Шенгенские визы отменят? Фото: www.visa-fast.ru

Отказаться от Шенгена предлагает Люксембург. Эту идею будут обсуждать министры иностранных дел стран Евросоюза в пятницу, пишет ТСН.

Забыть о свободном пространстве предлагается сроком на два года. Причина - миграционный кризис. Какие именно внутренние границы закрывать должна решать Еврокомиссия, если предложение сначала поддержат главные дипломаты.

Временные ограничения на границе из-за нашествия беженцев из Сирии ранее ввели Германия, Австрия, Франция и Швеция. Венгрия обратилась с иском в суд ЕС, потому что не согласна с квотами на размещение мигрантов. А Швеция грозится перекрыть мост в Данию, если в ближайшее время кризис не уладят.

Напомним, в шенгенской зоне сейчас почти три десятка европейских стран. Ранее в ноябре Еврокомиссия согласовала изменения правил Шенгена после терактов в Париже. Накануне авторитетное издание Financial Times сообщило, что в ЕС собираются приостановить действие Шенгенского соглашения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Румыния готова принять беженцев в обмен на шенгенские визы

Правительство Румынии готово принять до 1500 беженцев в обмен на свободный доступ своих граждан в Шенгенскую зону. Об этом сегодня, 7 сентября, заявил премьер-министр Румынии Виктор Понта, передает "Корреспондент".

- Солидарность означает как права, так и обязанности, поэтому если они хотят навязать нам обязанности, пусть дают нам такие же права, - заявил Понта.

 

 

Новости по теме: шенген