Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Депутаты придумали новый способ, как обманут "сенсорную" кнопку

Депутаты придумали новый способ, как обманут
Фото: Фото: Максим Люков.

В конце ноября народные депутаты изучали поручение президента Петра Порошенко продумать механизмы для персонального голосования парламентариев. Снова актуальным стал вопрос, вводить или не вводить "сенсорную" кнопку.

- Национальная академия наук заявляет, что на "кнопку" нужно 53 миллиона гривен, - указана на финансовые сложности народный депутат Светлана Войцеховская.

Но отдельные парламентарии вообще засомневались в целесообразности "сенсорной кнопки", объяснив, как можно обмануть такую систему для голосования.

- Даже "кнопка Арсения Яценюка" более действенная, так как в голосующего депутата две руки заняты. Рассказываю…Берете свой отпечаток пальца, прогоняете через ксерокс.  После это приклеиваете скотчем "отпечаток пальца", и работает просто как "Отче наш", - заявил народный депутат Михаил Папиев.

В 2011 году дискуссия относительно кнопки велась в другом русле. Четыре года назад политики озвучивали варианты, как можно вывести из строя систему для голосования

На последнем заседании Комитета Верховной Рады по вопросам регламента и депутатской этики, который состоялся 25 ноября, обсуждался вопрос о целесообразности внедрения электронной системы подсчета голосов. Дискуссия свелась к тому, что нужно создать специальную рабочую группу, которая изучит этот вопрос.