Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минобороне подтвердили, что "Хаммеры" из США в "удовлетворительном состоянии"

В Минобороне подтвердили, что
Фото: Фото: transporters3.rssing.com.

В Минобороне Украины опровергли информацию, что поставленные из США военное оборудование некачественное. Об этом говориться в заявлении пресс-службы Минобороны 2 декабря. 

Центральное автомобильное управление ВСУ сообщило, что все автомобили HUMMER ("Хаммер"), которые получили украинские войска в качестве помощи от США "имеют небольшой пробег и значительный запас ресурса". 

- В июле 2015 года США в рамках материально-технической помощи Украине бесплатно передано 130 автомобилей HUMMER из них 30 бронированных. Эти автомобили были распределены между воинскими частями Вооруженных Сил Украины. Во время проверки технического состояния указанной техники недостатков выявлено не было. Не смотря на то, что автомобили ранее находились в эксплуатации они имеют небольшой пробег и значительный запас ресурса, - уверили военные. 

В сообщении Минобороны также говориться, что автомобили HUMMER являются одними из лучших в мире по своим тактико-техническим характеристикам. Проблемы, впрочем, действительно возникли, но их устранят в ближайшие недели.

- Во время эксплуатации в подразделениях, в частности в районе проведения АТО, возникали проблемные вопросы, в частности, с износом шин, - говориться в сообщении, - Уже заключены договоры на закупку 158 комплектов автомобильных шин для данных автомобилей, которые уже к 15 декабря должны быть поставлены.

США в этом году запланировали выделить Украине 300 миллионов долларов на военные нужды. Эти средства будут потрачены на закупку оборудования. К слову, некоторые эксперты уверенны, что вопрос о качестве поставок военной техники из США останется открытым. 

- США в украинском вопросе пытаются соблюдать своеобразный баланс. С одной стороны, они поддерживают Украину. С другой - Вашингтон не хочет излишне раздражать Москву поставками современного, а тем более летального оружия для Украины, - заявил бывший замначальника Генштаба Украины Игорь Романенко. 

КСТАТИ

По поводу "непригодных "Хаммеров"" уже высказались в Пентагоне

- Абсолютное большинство техники, которую мы направили в Украину, никогда ранее не было в употреблении. Однако в виду срочности ситуации мы передали небронированные автомобили с существующих складов, поскольку они были доступны быстрее, чем техника из других источников. Согласно требованиям американского законодательства, все эти машины на момент поставки Украине были в рабочем состоянии, - заявила официальный представитель Пентагона Мишель Балданса.