Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американцы отсылают в Украину негодную военную технику?

Американцы отсылают в Украину негодную военную технику?
Фото: США не хотят раздражать Москву поставками Украине современной военной техники. Фото: facebook.com/theministryofdefence.ua

Вместо современных военных образцов украинские военные в основном получили изношенную, а иногда и вообще некондиционную военную технику. Об этом написало американское издание The Washington Post.

Например, часть внедорожников "Хаммер", которые получили украинские спецназовцы, были выпущены еще в конце 80-х годов прошлого столетия и имеют… пластиковые двери и окна. У некоторых из них шины лопнули после нескольких сот километров пробега. Кроме того, по данным газеты, Пентагон передал украинским военным 120 бронежилетов, которые в армии США перестали использовать еще в середине 2000-х годов. В американском военном ведомстве некачественные поставки пояснили сжатостью сроков, вызванных конфликтом в Донбассе, а также отсутствием финансовых средств на эти цели. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Бывший замначальника Генштаба Украины Игорь РОМАНЕНКО: 

- США в украинском вопросе пытаются соблюдать своеобразный баланс. С одной стороны, они поддерживают Украину. С другой - Вашингтон не хочет излишне раздражать Москву поставками современного, а тем более летального оружия для Украины.

Напомню, контрбатарейные станции, которые США поставили Украине, модифицированы так, что они не могут сканировать территорию России. А о поставках летального оружия и самых современных образцах военной технологии речь вообще не идет. И уже сейчас можно предположить, что эти 300 миллионов, которые предназначены на военные нужды Украине, будут использоваться по этому же принципу.