Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Первую годовщину парламента депутаты отметили полупустым залом

Первую годовщину парламента депутаты отметили полупустым залом
Фото: Годовщину работы новой Рады народные депутаты отметили крайне низкой явкой. Фото: Оскар ЯНСОНС

Если бы народным депутатам 27 ноября 2014 года показали фотографию, как будет выглядеть через год сессионный зал, все бы ответили по Станиславскому: "Не верю!" Год назад новоизбранные парламентарии клялись добросовестно работать и не наступать на коррупционные и "прогулочные" грабли предшественников. И вот наступило 27 ноября 2015 года - разгар рабочего дня, а в сессионном зале де-факто присутствуют около 70 народных избранников из 422 парламентариев. В этот день они не приняли ни одного закона…

Достижений мало

"КП" в Украине" изучила годичные достижения нынешней Верховной Рады. Среди них можно выделить введение своеобразного "прогулометра" и новую детскую комнату.

В начале своего законодательного пути молодые депутаты, в том числе и спикер Владимир Гройсман, обещали, что привнесут под купол на Грушевского много нововведений. И действительно, к работе приступили с подписания коалиционного соглашения, то есть детального поэтапного плана работы. Идея хорошая, а вот воплощение в жизнь не слишком радует. За год смогли реализовать документ только на треть.

Новая Рада взяла курс на электронный документооборот. Но и тут достижений мало. Депутаты по-прежнему получают законопроекты в распечатанном виде. Поэтому нередко сотрудники Аппарата ВР завозят кипы законопроектов для депутатов на кравчучках. 

Хромает и дисциплина - "кнопкодавят", пропускают заседания. Но с недавних пор благодаря обновленному сайту Рады можно узнать чуть ли не о каждом чихе народного избранника. На парламентском сайте появилась рубрика под условным названием "прогулометр" (можно отследить, сколько заседаний пропустил депутат и по какой причине), обнародуются все депутатские запросы, декларации о доходах. 

Еще одно новшество - народным избранникам урезали зарплату с 17 тысяч гривен до 6 тысяч. Тем временем цены в парламентском буфете существенно поднялись. А низкие цены в кафе, напомним, были притчей во языцех для всех прошлых созывов.

С конца октября в здании комитетов Верховной Рады открылась "детская комната". Народные депутаты, журналисты и посетители Рады могут оставить там своего ребенка до двух часов под присмотром квалифицированной няни.

Затеяли масштабную Конституционную реформу

Этот созыв все-таки может войти в историю, если пройдет через рифы изменений Основного закона до конца. Правда, переписывают Конституцию в специальной комиссии, но под руководством спикера Владимира Гройсмана. Новшества коснутся всех разделов. Хотя пока руки юристов-правоведов дошли до двух - о децентрализации и правовых отношениях. Главные споры вызвало положение об "особом статусе" Донбасса, которое планируют включить в текст переходных положений. Пока в Раде нет консенсуса по этому моменту. Но в кулуарах говорят, что сторонники объединяются и на декабрь готовят нешуточный удар. Говорят также, что удар будет такой силы, что вполне может выплеснуть многих нардепов за борт коалиции и отправить всю Раду на перевыборы уже весной. 

СЧИТАЛКА "КП"

Сколько и над чем работали депутаты:

  • 89 сессионных дней.
  • 123 раза собирались на заседания в зале под куполом (порой - дважды в день).
  • 4822 законопроекта зарегистрировали.
  • 1344 нормативных акта успели рассмотреть в зале.
  • 765 из них прошли успешное голосование и стали законами. Из них 597 проектов инициировали депутаты, 110 - Кабмин и 58 - президент. 

КСТАТИ

Прогульщиков по-прежнему хватает

Прошлые созывы Рады, за исключением, пожалуй, самого первого, критиковали за халатное отношение к работе. За то, что парламентарии предпочитали Мальдивы рабочим креслам. Сейчас ситуация, конечно, улучшилась, но все так же далека от идеальной. Стопроцентного посещения не демонстрировал никто. При этом, по данным общественной организации "Опора", наиболее дисциплинированными можно считать "Народный фронт". Показатель посещений у них - 87 процентов. Им в спину дышит "Самопомощь" - 85 процентов их депутатов регулярно присутствуют. 

Новости по теме: Верховная Рада