Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Российские военные самолеты не пускают в Украину?

Российские военные самолеты  не пускают в Украину?
Фото: Су-24 - фронтовые бомбардировщики, которые используются для поддержки пехоты с воздуха.

В Интернете со ссылкой на некий источник в штабе Черноморского флота России обсуждают сенсационную новость: в Украине запретили полеты самолетов ЧФ. 

А связан этот запрет якобы с указом президента Ющенко о перемещении иностранных военных объектов за пределами воинских частей и мест дислокации. Все это похоже на правду, ведь немногим раньше президент уже объявил о намерении «прикрутить гайки» российскому Черноморскому флоту.

Уверенности добавляло и сообщение нашего компетентного источника о том, что в понедельник в аэропорту «Гвардейское» отсутствовали два самолета Су-24. По слухам, они вылетели во Владикавказ во время боевых действий. Это фронтовые бомбардировщики, которые используются для поддержки пехоты с воздуха. Еще одна база самолетов ЧФ находится в поселке Кача (Севастопольский район). А вот транспортники Ан-26 и Ан-12 стоят на своих местах и территорию страны во время операции в Грузии не покидали. 

Однако в самой Госпогранслужбе Украины все слухи категорически опровергают:

- Наше руководство сейчас готовит новые нормативные документы, руководствуясь указом президента и распоряжением Кабмина, - сказали «КП» в пресс-службе учреждения. - В частности, разрабатывается технологическая схема пропуска, которая будет законодательно оформлена и согласована с Минюстом. Документы будут регламентировать порядок перелетов и нахождение объектов ЧФ в Украине, но пока они не подписаны и не утверждены, мы не можем комментировать их выполнение.

А информацию в СМИ о запрете на полеты российских самолетов в Госпогранслужбе назвали беспочвенной. 


Уважаемые читатели!

А что вы думаете по поводу прочитанного? Звоните нам сегодня с 13.00 до 14.00 по телефону (044) 205-43-66.