Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Польша хочет разорвать заключенное в 1997 году соглашение НАТО-Россия

Польша хочет разорвать заключенное в 1997 году соглашение НАТО-Россия
Фото: Документ был заключен в 1997 году. Фото: REUTERS

Варшава хочет признать недействительным Основополагающий акт Россия-НАТО 1997 года. как  сообщила Defense News, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский настаивает, что соглашение надо разорвать, так как оно является причиной неравенства между старыми и новыми членами НАТО.

Документ 1997 определял, что НАТО не имеет планов и причин размещать ядерное оружие на территории новых членов альянса.

- Это была сделка политического характера, юридически необязательная (для исполнения), принятая в других международных реалиях, - сказал Ващиковский, - У НАТО не может быть два уровня безопасности, один из которых Западная Европа с войсками США, военными базами и оборонительными сооружениями, а второй - Польша, без этих элементов.

- Польша - сосед России, вот почему мы говорим об этом, - подчеркнул глава МИД Польши.

Ранее заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу заявил, что после распада СССР Запад вместо сдерживания России направил усилия на развитие дружбы и партнерства с ней и странами Восточной Европы, но текущие события требуют вновь вернуться к политике сдерживания

- Обеспечив надежное сдерживание против ревизионистской России, мы будем иметь лучшую основу для дальнейших отношений с Москвой – вернуть ее к уважению принципов международного права и, в свое время, начать восстановление доверия и партнерства, которые Россия предала, - уверил заместитель генсека НАТО.
 

 

Новости по теме: Польша Новости России