Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Москва и Киев снова начинают экономическую войну

Москва и Киев снова начинают экономическую войну
Фото: Несколько упавших опор оставили весь Крымский полуостров без света на неделю. Фото: REUTERS

Мы решили собрать все угрозы российской и украинской стороны друг другу, которые прозвучали в последние дни. 

После того как активисты подорвали электроопоры ЛЭП, которые поставляли электричество в Крым, Россия начала угрожать Украине прекращением поставок угля. "Россия поставляет уголь украинским энергетикам. И в этом смысле можно и нужно принять решение о прекращении поставки угля нашими коммерческими организациями, которые поставляют уголь на украинские электростанции", - сказал министр энергетики РФ Александр Новак. 

Правда, эксперты говорят, что для Украины более важны поставки угля из "ДНР", которые сейчас тоже приостановлены. А запасов антрацита на украинских ТЭС - на две-три недели. Если он закончится, возможны веерные отключения.

Вторым рычагом давления Москва привычно выбирает газ.

"Заканчиваются объемы предоплаченного газа. Я думаю, что сейчас осталось дня на два. Если предоплаты не будет, будут прекращены поставки газа в Украину", - сказал глава российского монополиста "Газпром" Алексей Миллер. 

Эти заявления звучат на фоне того, что Украина не планировала до нового года закупку топлива у России. 

Третий удар по экономике нашей страны Россия собирается нанести 1 января, запретив поставки украинской сельхозпродукции. Причина - между Украиной и ЕС заработает зона свободной торговли. Официальная версия Москвы такова, что там боятся санкционных европейских продуктов, которые под украинскими брендами могут попадать в РФ.

В ответ на это наша страна обещает зеркально ответить на российское торговое эмбарго.

"Российские угрозы о введении эмбарго против украинских товаров с 1 января получат аналогичный, зеркальный ответ украинской власти, - заявил премьер-министр Арсений Яценюк на экстренном заседании правительства. 

На каждое российское решение о введении эмбарго против Украины будет аналогичное украинское решение о введении эмбарго против России.

Как говорят эксперты, сейчас зависимость Украины от российских продуктовых товаров минимальна. Больше всего Украина покупает в РФ… табак.

По словам украинского аграрного министра Алексея Павленко, за 7 месяцев 2015 года наша страна импортировала из РФ сельхозпродукции на общую сумму 140 млн долларов США. Основную долю импорта составили табак и табачные изделия; какао-бобы и продукты из них, шоколад; кофе, чай и пряности; изделия из зерна и хлебных злаков; маргарин; сыры и йогурты, кондитерские изделия.

По его словам, за прошедший год общий импорт аграрной продукции из РФ сократился на 66%. Чиновник уверен, что нет такой продукции, для которой Россия была бы уникальным производителем или поставщиком. 

Кликните для увеличения. 

ОНИ О НАС

Как оценивают ведущие западные СМИ энергетическую блокаду Крыма 

Энергетическая блокада Крыма вызвала весьма мрачные прогнозы со стороны ведущих западных массмедиа. 

 

"Спорный полуостров так и остался во тьме, а Украина и Россия движутся к ссоре", - считает американская газета The New York Times.

 

"Большую часть потребности Крыма в электроэнергии покрывают именно украинские электростанции. Если они на какой-то промежуток времени теряют крупного потребителя, существенно нарушается баланс всей энергосистемы. Плюсы и минусы остановки поставок должны быть тщательно взвешены", - пишет немецкая газета Tageszeitung. 

 

Британское издание The Financial Times считает энергетическую блокаду "необычайно смелым шагом Украины", который создает риск, что противостояние с Россией усилится. "В последние дни стало больше боев с повстанцами в Восточной Украине, к тому же Кремль грозился новыми ограничениями торговли в случае, если Украина, как планируется, с будущего года начнет осуществлять соглашение о свободной торговле с ЕС". 

 

"Ровно через два года после начала революции на Майдане вялотекущий конфликт в Донбассе вновь грозит набрать обороты, - пишет швейцарская газета Le Temps. - Французский и российский генштабы сближаются для общей борьбы с исламским терроризмом, но на востоке Украины Кремль отнюдь не спешит отводить свои пешки". 

 

Агентство Bloomberg отмечает, что российско-украинский конфликт принял новый зловещий оборот. "Пока за это расплачивается Крым, но следующим на очереди может оказаться Киев. Диверсия в отношении Крыма создает риск, что Путин задействует войска", - сообщает агентство.