Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Левочкин ответил на обвинения Захарченко о разгоне Майдана

Левочкин ответил на обвинения Захарченко о разгоне Майдана
Фото: Столкновение силовиков и мирных жителей. Фото: Олег Терещенко

Экс-глава АП Сергей Левочкин заявил, что подал в отставку из-за силового разгона Майдана утром 30 ноября, организованного "Захарченко, его подельниками и подчиненными". Об этом сегодня, 23 ноября, сообщила пресс-служба Левочкина.

- Надеюсь, что дело о преступлении против студенческого Майдана в ближайшее время будет передано в суд и все заказчики и исполнители этого преступления, в том числе и Захарченко, будут осуждены. Мое решение (об увольнении - ред.)было протестом против того, что сделал Захарченко, его подельники и подчиненные с мирным протестом студентов, - сказал народный депутат, слова которого цитирует ukranews.

В недавнем интервью Захарченко сказал, что бывший руководитель АП Сергей Левочкин специально организовал установку на Майдане Незалежности новогодней елки за месяц до праздника, когда в этом не было никакой необходимости.

- Он (Левочкин - Ред.) через главу городской администрации Попова отдал распоряжение установить елку. Попов обратился к начальнику городской милиции Валерию Коряку с просьбой разогнать студентов, чтобы освободить место для елки. Я запретил Коряку делать это. Левочкин звонил мне, я отказывал и ему. Понятно было, что разгон студентов приведет к эскалации напряжения. [...]Коряк под нажимом со стороны Попова и прежде всего Левочкина предпринял попытку силового разгона студентов, - заявил Захарченко.

Сергей Левочкин, в свою очередь, обвинения Захарченко отрицает и считает, что тот пытается переписать уголовное дело о его собственных преступлениях.

-  А еще это попытка объяснить миру, что это не они полные дебилы, а что враги у них мощные, - заявил Левочкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый разгон студентов на Майдане организовали Янукович, Захарченко и Клюев

Генпрокуратура Украины назвала имена причастных к разгону Майдана. За силовую акцию "Беркута" против студентов несут личную ответственность экс-президент Виктор Янукович, организовали его экс-глава МВД Виталий Захарченко и тогдашний секретарь СНБО Андрей Клюев. Об этом сообщили в ГПУ, 17 ноября, на брифинге.