Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во вторник - дешевый газ, в четверг - госслужба по новым правилам

Во вторник - дешевый газ, в четверг - госслужба по новым правилам
Фото: Фото: УНИАН

На предстоящей пленарной неделе парламентарии намерены рассмотреть около 60 законопроектов. Самыми насыщенными днями в законодательном плане ожидаются вторник и четверг.

- Вторник: рассмотрение законопроектов относительно разгосударствления СМИ, блок экономических вопросов, которые парламент не рассмотрел на предыдущей пленарной неделе, в том числе и законопроект об урегулировании рынка газа, - сообщил спикер Владимир Гройсман.

В этот же день народные депутаты хотят услышать отчет премьера, профильных министров и силовиков относительно подрыва ЛЭП в Херсонской области. 

Сторговались депутаты и о том, что именно во вторник, а не вечером в четверг они рассмотрят закон о назначении пенсий по потери кормильца погибшим или раненным во время Революции достоинства. 

- Нужно принимать и закон о неизбежности наказания лиц, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления. Речь идет о возможности заочного осуждения тех, кто находится в государственном розыске, - добавил лидер фракции БПП Юрий Луценко.

Ожидается, что сегодня состоится и встреча лидеров фракций с главами силовых ведомств. "Горячие" вопросы намерены обсуждать без лишних глаз, за закрытыми дверями.

Вторая половина дня среды пройдет под "налоговыми" знаменами. Спикер Владимир Гройсман намерен пригласить на заседание бюджетного комитета Верховной Рады премьер-министра Арсения Яценюка и министра финансов Наталью Яресько, чтобы обсудить налоговую реформу.

Ожидалось, что на комитете депутаты рассмотрят и проект госбюджета на 2016 год. Но в правительстве дали понять: не успеваем, главный финансовый документ страны еще пишется. 

- Мы готовы внести проект бюджета на следующей неделе начиная со 2 декабря, - уточнил вице-премьер Вячеслав Кириленко. 

В четверг народные избранники намерены рассмотреть блок вопросов по децентрализации и во втором чтении принять многострадальный закон "О госслужбе". 

- Чтобы мы его приняли, в конце концов, создали механизмы, когда дилетанты во власти будут выведены за пределы власти, а новые условия поступления на государственную службу и продвижение по этой службе приведут во власть профессиональные кадры, - сказал Гройсман.

Есть шансы, хоть и невысокие, что в четверг депутаты проголосуют за новый состав Центризбиркома. Это произойдет, если представители БПП и "Народного фронта" определятся со своими кандидатурами в ЦИК. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Когда ждать довыборов в Раду на трех свободных округах? 

Местные выборы плавно перетекают в выборы парламентские. Конечно, масштаб не тот - дополнительно нужно выбрать трех народных депутатов. Дело в том, что два действующих нардепа-мажоритарщика Борис Филатов и Владислав Атрошенко променяли депутатский мандат на кресло городского головы. И стали, соответственно, мэрами Днепропетровска и Чернигова. А их освободившиеся округа - дорога в парламент для двух других будущих депутатов.

Кроме того, остается вакантным округ №23 в Волынской области. По нему прошел в парламент Игорь Еремеев, который умер в августе, так и не оправившись после трагического падения с коня. Не исключено, что выборы в этом округе совместят с двумя другими.

Несложно предположить, что по округам в Днепропетровске и Чернигове в Раду пойдут соратники действующих парламентариев - партийцы "Солидарности" и "УКРОПа". Именно у них больше всего шансов обойти конкурентов. И если в "Солидарности" пока не озвучивали, кто мог бы заменить Атрошенко, то в "УКРОПе" предварительно определяются два фаворита. Это лидер партии Геннадий Корбан и герой АТО Евгений Терехов. Точное имя назовут после заседания политического совета партии.

У обеих политсил есть время определиться - Центризбирком еще должен окончательно завершить избирательный процесс по местным выборам. Затем Рада лишит мандатов Филатова и Атрошенко, и только потом комиссия объявит новые выборы. На все про все - около трех месяцев. То есть с кандидатурами двух новых депутатов определимся не раньше марта. Но для того чтобы "завести" на округ нового кандидата и привести его к победе, политические консультанты начинают работу уже сейчас.