Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк: Главные реформы на 2016 год - образование и здравоохранение

Яценюк: Главные реформы на 2016 год - образование и здравоохранение
Фото: Фото: zn.ua

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк озвучил главные задачи правительства на 2016 год. И хотя на стремительные улучшения в экономике надеяться не стоит, зато украинцев ожидает новая система среднего образования и здравоохранения. Впрочем, премьер отметил, что он никогда ничего не обещал.

- Я надеюсь,что следующий год станет годом экономического роста. Плюс 2% мы достигнем.. Второе: мы сможем в следующем году сделать повышение социальных стандартов. Вопрос в их размере, но мы это сможем сделать. Третье - на следующий год я ставлю два ключевых задания: это реформа среднего образования и это реформа системы здравоохранения. Это то, что должно произойти в 2016 году, - заявил Яценюк.

Законопроекты по этим реформам Кабмин внесет в Верховную Раду вместе с проектом госбюджета-2016 год и проектом Налоговой реформы. Яценюк рассчитывает на их принятие до следующего года.

- Я никогда ничего не обещал, нам надо принять бюджет, нам надо приять Налоговый кодек, нам надо дальше двигаться по пути реформ, чтобы от нас не отвернулся западный мир, - сказал премьер.

О российском газе

Яценюк заявил, что через 10 лет мы сможем полностью отказаться от российского газа. Он напомнил, что Украина уже избавилась от практически стопроцентной зависимости от поставок газа из России и два года назад начала реверсные поставки из ЕС. В результате этого доля России в газоснабжении Укрианы снизилась до 30%.

- Мы сумели подать против российского газового монополиста два иска в Стокгольмский арбитраж. Мы судим Россию на $16 млрд: мы считаем, что Россия поставила несправедливую цену на газ для Украины, и мы считаем, что Россия не доплачивает Украине по транзиту газа через ее территорию, - сказал Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк оценил потери Украины от эмбарго России в 600 миллионов долларов

Украина может потерять на продуктовом эмбарго около 600 миллионов долларов. Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк 18 ноября на заседании Кабмина, передает NBnews.

 

Новости по теме: Арсений Яценюк реформы Газ