Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Савик Шустер: Хотел бы заняться реформой здравоохранения в Украине и записать интервью с Обамой [ВИДЕО]

Савик Шустер: Хотел бы заняться реформой здравоохранения в Украине и записать интервью с Обамой [ВИДЕО]
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Задавать вопросы человеку, который ведет самое популярное политическое ток-шоу в Украине, задача непростая. Но интересная. Савик Шустер - человек осторожный и очень образованный. И еще он, безусловно, один из тех людей, кто больше всего в этой стране знает о закулисье политики, потому что сам эту политику делает.

Его критикуют, ругают, но смотрят, уважают и доверяют. Несмотря на переход его программы "Шустер LIVE" с "1+1" на 3S.tv. Шаг рискованный, но вынужденный.

Потерял ли Савик зрителей и гостей после такого решения, как у него складываются отношения с представителями украинской власти и что необходимо сделать политикам, чтобы завоевать доверие аудитории? Об этом и многом другом мы спросили у него во время онлайн-конференции в редакции "КП" в Украине". Надеемся, этот разговор будет интересным и для вас.

"УНИЖЕНИЙ НЕ ПРОЩАЮ"

- Савик, этот вопрос волнует телезрителей еще с сентября: ситуация вокруг показа "Шустер LIVE" на "1+1" дошла до логического завершения? Вы вернетесь на телеканал? 

- Она дошла до нелогического завершения. Поэтому мы не вернемся на этот канал. Когда вас выкидывают с эфира - это то же самое, как если бы вы сняли тираж уже во время печати. Это выходит за рамки любых взаимоотношений. Это оскорбление и унижение. А я унижений не прощаю. 

- Вы общались с руководством канала? Как вам объяснили ситуацию? 

- Какая уже разница? Зачем мне с ними разговаривать, когда я сам все понимаю.

- После невыхода в эфир "Вечернего квартала" вы не предлагали ребятам из "Квартала 95" перейти к вам?

- Мне не надо было ждать снятия "Квартала" с эфира, чтобы об этом думать. Я считаю, что наш симбиоз с "Кварталом 95" был бы телевизионной бомбой. Думаю, что и ребята это прекрасно понимают. Но я ведь не знаю до конца, какие у них взаимоотношения с "1+1". 

- С "квартальцами" общаетесь?

- С Владимиром Зеленским - да. 

- Не обижаетесь на них за юмор в "Сказочной Руси", где есть персонаж очень похожий на вас?

- Нет. Не хватало еще, чтобы я обижался на сатиру. Пусть меня показывают, как хотят. Да, у меня большие уши, над ними можно издеваться сколько угодно.

Савик Шустер на сатиру не обижается. Фото: Кадр мультфильма "Сказочная Русь"

"РАНЬШЕ ПОРОШЕНКО ОЧЕНЬ ЛЮБИЛ НАШУ ПРОГРАММУ"

- Сейчас после ухода с большого телеканала стало сложнее с получением информации? Есть политики, которые отказываются приходить к вам?

- Пару дней назад у нас была посол Франции. В преддверии матча Словения - Украина к нам пришел посол Словении… Пока я не ощущаю того, что кто-то не приходит только потому, что мы сейчас - маленький канал. А нынешняя власть - да, отказывается всегда. 

- А предыдущая власть?

- Они приходили. Азаров тот же хотел общаться один на один. Я говорил окей, один на один, но будет и аудитория в студии, и вопрос о доверии поставим. А вот нынешняя власть отказывается, потому что, когда они приходят и слышат неприятные вещи, им это не нравится.

- Президенту не предлагали прийти в эфир?

- Мы президенту предлагаем всегда прийти к нам. И выбрать любой формат, который он захочет. Но вопросы будут примерно, как на Deutsche Welle ("Немецкая волна" - государственная немецкая международная телерадиокомпания. Интервью с Порошенко в программе "Конфликтная зона" велось в форме жесткого разговора. - Авт.).

- Ответа от Администрации президента нет еще?

- Нет. 

- Раньше Петр Порошенко был частым гостем вашей программы?

- Раньше Порошенко очень любил нашу программу. Он у нас рекордсмен посещений - за нашу историю был у нас 46 раз. Став президентом, был только один раз.

- На запись интервью президента с журналистами, которые проводятся каждую неделю, вас не приглашали?

- Нет, меня сейчас не приглашают. Не знаю - почему…

"ХОТЕЛ БЫ ЗАНЯТЬСЯ РЕФОРМОЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В УКРАИНЕ"

- Вы следите за критикой в ваш адрес?

- Я очень сильно слежу за критикой, которая реально анализирует содержание. Понимаю, что, как и все нормальные люди, тоже совершаю ошибки. Но не читаю критику наподобие "проданные места" в программе, взял деньги… Это мне жить и работать не помогает. А вот когда люди реально критикуют, то слушаю очень внимательно. 

- Часто вашу программу обсуждают в интернете. Вы не слишком активный пользователь соцсетей. Почему?

- Я, конечно, должен быть активный в соцсетях. Но боюсь, что начну высказывать свое мнение.

Знаете, журналист перестает быть интересным, когда он понятен. В Америке, когда я еще работал в Newsweek, мне кто-то из редакторов сказал: "Когда читатель узнает, за кого ты голосуешь, он перестанет тебя читать". Поэтому я не хочу, чтобы зритель знал мои симпатии. И у меня такое ощущение, что, если я буду активен в соцсетях, рано или поздно себя раскрою. А мне пока этого делать не хочется. 

- Говорят, вам предлагали выступить на Майдане во время революционных событий. Почему не согласились? 

- Руслана мне звонила и предлагала выступить. Я, в отличие от президента, премьер-министра, не считал себя достойным выступать на Майдане. Ну кто я такой? Избили студентов, пришли сотни тысяч людей, рождаются новые лидеры, и тут я вылезаю на сцену и говорю: "Украина - вперед!" Мне кажется, это немножко смешно. 

- А сейчас вам не предлагали должность - министерство возглавить или губернатором стать?

- Нет, ну вы что! Они до этого не додумались. 

- Какая должность могла бы вас заинтересовать?

- Меня бы реально могла заинтересовать реформа здравоохранения. Думаю, что в этом вопросе я достаточно компетентен. У меня есть медицинское образование. Кроме того, реформы здравоохранения и образования - это две ключевые реформы для Украины. 

- Министерство информационной политики вам не интересно?

- Ой, нет, Боже упаси! Не нужно это министерство.

Петр Порошенко установил настоящий рекорд - был на передаче 46 раз. Но став президентом, уже не приходит. Фото: Униан

"Я СЧИТАЮ, ЧТО НАДО СЛЫШАТЬ ГОЛОС ВРАГА"

- Запрет российского информационного продукта - это верный ход?

- Я вообще запреты не люблю. Они бессмысленны, потому что все можно найти в Сети, через друзей… Я бы на это смотрел иначе. Когда я работал на больших украинских каналах, всегда спрашивал руководителей: "Зачем вам московские концерты, российские сериалы - это же прошлый век?" Но им-то что? 

Когда в Москву приезжают руководители четырех украинских телеканалов, они создают конкуренцию между собой. И за какой-нибудь сериал, который вообще смотреть невозможно, платят сотни тысяч долларов. Москвичи - в экстазе, потому что таких денег они не зарабатывали никогда. Я лично бы никогда не брал российский пропагандистский продукт. Но есть прекрасные документальные фильмы. Например, цикл документальных передач Николая Сванидзе. Он сделал просто великолепные передачи об истории Российской империи.

Или запрет сериала "Бригада". Когда я работал на НТВ, мы посвятили этому сериалу специальную программу. В то время в российском обществе начались разговоры, что это - пропаганда насилия. Но это просто рассказ о некой группе молодых людей, которые собрались и создали мафиозную структуру. И я не понимаю, что антиукраинского в этом сериале. Поэтому я бы ничего не запрещал. 

- На ваш взгляд, кто должен контролировать деятельность СМИ?

- Только не власть. Каждый главный редактор сам должен стремиться к тому, чтобы у него был некий орган контроля со стороны общества. 

Люди сейчас мыслят очень по-разному, и сравнивать нынешнее общество с прежним бессмысленно, потому что и войны тогда не было. Приведу такой пример. Мы приглашаем в эфир Максима Шевченко - открыто прокремлевского обозревателя. После начинается, особенно в политической среде: предатель, рука Москвы и так далее. И если бы у меня был некий общественный совет, мне было бы интересно, что он думает по этому поводу. 

Я считаю, что надо слышать голос врага. Но если бы совет посчитал, что обществу, которое теряет своих сыновей и дочерей, не надо эту пропаганду слышать, наверное, я бы с их мнением согласился.

"МЕЧТАЮ СДЕЛАТЬ ИНТЕРВЬЮ С ОБАМОЙ"

- Ваша программа живет в эфире уже 10 лет. Как вам кажется, чему вы научили украинских политиков? 

- Мне кажется, что я заставляю их все же разговаривать друг с другом публично. Это не значит, что за кулисами они не разговаривают между собой или у них нет каких-то общих дел. Это все происходит. Но публично… 

Поэтому я всегда стремлюсь к тому, чтобы они разговаривали друг с другом как зрелые политики и несли ответственность за свои слова. Некоторые политики также начинают понимать, что не нужно заниматься демагогией. Но я не стал бы брать на себя каких-то лавр, потому что я считаю, что война влияет на нас всех больше. 

- Тем не менее, вас называют самым влиятельным телеведущим Украины. Вы согласны? На что вы в силах повлиять?

- Не знаю, насколько я - влиятельный журналист в Украине, но мы - самая влиятельная программа в Украине. У нас реальное общественное мнение в реальном времени, и этого власть обычно опасается.

Не уверен, что такая программа могла бы жить, например, в Штатах. Там на любом сайте любого СМИ каждый день публикуется рейтинг доверия президенту Обаме: народ знает отношение к власти, а власть знает, как народ относится к ней. Поэтому для них такие жесткие, дерзкие форматы необязательны.

А у нас никто не знает реального рейтинга политиков, потому что мы не понимаем, что делают наши социологические службы. Даже если бы они делали все прекрасно и профессионально, то все равно вряд ли им кто-то бы позволил делать ежедневный рейтинг нашей власти. А мы это делаем раз в неделю. Вот аудитория поддерживает президента на 17% - и президент это видит. Ему это нравится? Нет. Но и Олланду не нравится, что у него поддержка 20%. Однако Олланд же не ограничивает журналистов, он же не борется с зеркалом! А наши политики все время воюют с зеркалом.

- Не спрашивали ли политики у вас совет, как получить максимальное доверие аудитории? Что нужно сказать, чтобы этот рейтинг взлетел перед эфиром?

- Не спрашивают. Но я могу посоветовать. Просто скажите: "Я вас люблю". Украинцам это очень приятно. Люди же не чувствуют к себе никакого уважения. И если вы искренне на них посмотрите и скажете: "Я вас люблю и уважаю", то это будет правильное начало разговора.

- Кого бы вы хотели пригласить в вашу программу, но пока, по каким-то причинам, это не получается?

- На сегодня моя мечта - сделать большое, глубокое интервью с Бараком Обамой. Мне кажется, что он - тот человек, которого даже Америка еще не поняла. 

- Получится?

- Не знаю. Надо бороться. Для него маленький украинский канал - не приоритет, конечно (смеется). Но это было бы захватывающе интересно. Это человек, которому можно задавать открытые вопросы - он никогда не уходит ни от каких ответов, ему можно сказать, что у него нет стратегии…

- Каким должен быть человек, чтобы он стал для вас интересным собеседником в эфире? Давайте составим памятку для ваших будущих гостей программы. 

- Это не может быть одно качество. Но давайте попробуем:

  1. Открытый и без комплексов.
  2. Он должен быть компетентным в тех темах, которые обсуждает.
  3. Я не люблю демагогов. А вот зритель любит. Пока. Но я вижу, что это постепенно меняется.
  4. Харизматичный.
  5. Умеющий формулировать мысли - то есть упаковывать их во фразы. Потому что надо уметь говорить вкусно - для зрителя это важно. А уметь мыслить и подавать свои мысли в приятной форме - это талант, конечно.

- Много таких знаете?

- Иногда попадаются.

О СВОЕМ КАНАЛЕ 

"Мы точно не будем обращаться к очень богатым людям"

- Что будет с "Шустер LIVE", помимо трансляции на вашем канале 3S.tv? Увидим ли мы ваше ток-шоу на каком-то из центральных каналов?

- Наша главная цель сейчас - не договориться с каким-то большим каналом, а создать наш канал. У нас давно было ощущение, что нам нужен свой канал, а после того, что произошло с "плюсами", мы поняли, что это ощущение было верным, и сейчас это превратилось в убежденность. Поэтому все, что мы будем делать, будет направлено на защиту нашего канала. Рано или поздно люди научатся нас находить.

- Не боитесь, что потеряете аудиторию? 

- Конечно, мы аудиторию уже потеряли. Когда выходили на большом канале, собирали аудиторию 5-6 миллионов человек. Сейчас, когда мы вещаем через спутник, кабель и интернет, думаю, собираем где-то 2-2,5 миллиона. Мы потеряли половину аудитории. Но, с другой стороны, все равно с нами многие остались, и мы будем объяснять людям, как нас найти, будем предлагать им такой контент на нашем канале, который будет заставлять их нас искать.

Мы хотим быть технологически очень-очень доступными. Общесемейное ТВ сейчас переживает серьезный кризис, и он будет углубляться. Новое поколение, которое выросло на современных технологиях, уже не усадишь возле телевизора в 19.30. Человек может смотреть, что ему нужно, когда захочет. Поэтому мы будем везде: Apple TV, Amazon, мобильные телефоны… В этом будет наша особенность.

- Что сейчас является первоочередным? В чем еще особенность вашего телеканала?

- Мы назвали себя "первым неолигархическим" каналом. Это значит, что мы точно не будем обращаться к очень-очень-очень богатым людям. У них свои политические интересы, свои политические связи, настроение у них меняется каждый день, а следить за их настроением и делать новости невозможно. Поэтому мы обращаемся к среднему прозрачному бизнесу, который понимает, что страна должна развиваться некоррупционным путем. Мы надеемся, что эти предприниматели придут к нам в качестве даже акционеров. Мы бы хотели, чтобы состав акционеров был достаточно большой.

Из этого состава акционеров и из гражданского общества нам надо будет сформировать абсолютно независимый от нас наблюдательный совет, который реально будет иметь право говорить, что мы делаем не так.

Мы стремимся создать из наших зрителей клуб 3S.tv, которым мы будем предлагать клубную карточку для того, чтобы они инвестировали в правду, а мы обязуемся максимально рассказывать правду.

Мы не будем информационным каналом, потому что мы считаем, что только информации недостаточно для сегодняшнего общества. Обществу нужен и образовательный контент. Естественно, помимо информационной составляющей у нас будут и развлекательные передачи, но развлечение - призывающее к размышлению. 

- Но сейчас ваш канал исчезает и из кабельных сетей, переходит из дешевых соцпакетов - в дорогие. В чем причина?

- Что делает власть? Она борется с доставкой контента к зрителю, слушателю или читателю. Есть некоторые директора местных каналов, которые бы очень хотели нас транслировать, но они меня спрашивают, что я думаю по поводу того, как поведет себя губернатор. И это самый удивительный результат Майдана, когда журналисты уже начинают заниматься самоцензурой. Власть желает контролировать контент.

- А договориться?

- Нереально. 

- Предлагали?

- Если бы я решил уехать из Украины и уйти на пенсию, то мог бы себе обеспечить пенсию. 

КСТАТИ 

"Традиция наших новогодних программ - пошлая"

- Есть ли у вашего канала планы на Новый год? Например, прямой новогодний эфир?

- Еще не знаю, что делать на Новый год. Я считаю, что традиция наших новогодних программ - пошлая. Телеканалы записывают программу в сентябре и в сентябре чокаются бокалами, поздравляя зрителей с Новым годом.

Вся Европа делает Новый год в прямом эфире: артисты честно работают ради людей в новогоднюю ночь, и ничего в этом страшного нет.

Конечно, я понимаю, что наши артисты не богаты и лучше записать эфир заранее, а в новогоднюю ночь работать на корпоративах. Но это не значит, что телевидение должно с этим соглашаться. Я считаю, что мы должны поднять бокалы вместе с людьми одновременно.

Фото: Продакшн-компания "Савик Шустер Студия"

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

На днях Савик Шустер будет праздновать день рождения: он родился 22 ноября 1952 года в Вильнюсе (Литва). 

Мог стать футболистом. Его отец Михаил Шустер играл в вильнюсском клубе "Спартак", а сам Савик - в юниорской сборной Литвы, чемпионате провинции Квебек (Канада).

Мог стать медиком (не исключено, что может еще стать!). В 1976 году окончил факультет биохимии и физиологии университета McGill в Монреале, работал в научно-исследовательском медицинском центре изучения мигрени во Флоренции. 

Но занялся журналистикой. География его деятельности - обширная: работал военным журналистом в Афганистане, Ливане, Палестине, Израиле, Никарагуа, Чаде. 

В 1992 году создал московскую редакцию "Радио Свобода". В Москве на канале НТВ с 2001-го по 2004-й вел общественно-политическое ток-шоу "Свобода слова" и передачу о футболе "Третий тайм". 

Свободно владеет литовским, русским, итальянским, немецким, английским и французским языками. Является гражданином Италии и Канады.

В Украину Шустер переехал ровно 10 лет назад. За это время его ток-шоу выходило на всех крупнейших украинских каналах. 

Генеральный директор продакшн-компании "Савик Шустер Студия". Его программа "Шустер LIVE" выходит на первом неолигархическом канале 3S.tv. Во время беседы в "КП" в Украине" Савик Шустер признался, что в связи с событиями на "плюсах" процесс создания собственного канала пошел "не эволюционным, а революционным путем". Сейчас 3S.tv вещает через спутник, в кабельных сетях и интернете.

Видео прямой линии смотрите ЗДЕСЬ>>>

Новости по теме: Савик Шустер Политика