Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

ГПУ обнародовала новые факты о преступлениях на Майдане

ГПУ обнародовала новые факты о преступлениях на Майдане
Фото: Генпрокуратура продолжает обнародовать факты по преступлениям на Майдане. Фото: Максим Люков

Генпрокуратура продолжает отчет о расследованиях резонансных преступлений во время протеста на Майдане Независимости в Киеве. На этот раз в ГПУ рассказали о расследовании первых убийств - Сергея Нигояна, Михаила Жизневского и Романа Сеника, скандальных законах от 16 января, а также незаконных вооруженных формированиях на Майдане. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Отчет 18 ноября давал начальник управления специальных расследований главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк.

Провокаторы на Майдане 

По словам Горбатюка, Генпрокуратура продолжает устанавливать кто приходил на протест, и были ли там провокаторы. По словам прокурора, координацией, финансированием и подбором людей в спортивной одежде и автоматами, которые действовали вместе с правоохранителями против митингующих Майдана, занимался экс-министр МВД Виталий Захарченко. 

- Сводилась координация этой деятельности на бывшем министре внутренних дел Захарченко и людях из его окружения, которые занимались подбором и финансированием этих людей. Это все делалось с ведома и по указанию бывшего президента, как это установлено в сообщении о подозрении, - заявил Горбатюк.

Он говорит, что этих людей вооружали автоматами со складов министерства внутренних дел.

- Значительное количество оружия, которое выдавалось со складов военнослужащим, сотрудникам милиции, а также представителям преступных группировок, возвращено. Но возвращено то оружие, которое выдавалось правоохранителям. На сегодняшний день остаётся неизвестной судьба 408 автоматов, розданных с базы, - заявил прокурор.

Также по его словам, со складов МВД выдали 90 тысяч патронов, значительная часть которых попала к представителям незаконных формирований.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

ГПУ отчиталось по Майдану прошлогодними цифрами 

В Генпрокуратуре назвали почти аналогичные цифры по расследованиям на Майдане, которые звучали и годом ранее. На сегодняшний день, расследуется 1167 производств (эту же цифру называли на брифинге в 2014 году). На 17 ноября Генеральная прокуратура Украины вручила уведомления о подозрении в преступлениях 47 человек.

Новости по теме: Майдан ГПУ