Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ОБСЕ признала выборы 15 ноября в Украине демократичными

ОБСЕ признала выборы 15 ноября в Украине демократичными
Фото: Тана де Зулуэта утверждает, что в Украине выборы прошли согласно стандартам демократии. Фото: apostrophe.com.ua.

Выборы в Украине в целом прошли согласно демократическим стандартам. Об этом заявили глава миссии по наблюдению за выборами БДИПЧ/ОБСЕ Тана де Зулуэта 16 ноября, передает "Интерфакс-Украина".

Глава БДИПЧ/ОБСЕ (Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе) заявила, что выборы 15 ноября прошли на высоком организационном уровне. Наблюдатели оценили процедуру голосования как "хорошую" и "очень хорошую" в 99% случаев.

- На основании сообщений наших наблюдателей квалифицированный персонал на участках организовал выборы должным образом, - сказала она, -  Прозрачность обеспечивалась и наблюдатели имели доступ к процедуре без ограничений почти на всех избирательных участках, - добавила она.

Но без проблем выборы также не обошлись. На выборы активно влияли бизнес-группы, в том числе и в медиа-пространстве. 

- На избирательную кампанию повлияли "мощные бизнес-интересы". Я думаю, стоит отметить, что деньги влияют на поведение СМИ и других аспектов процесса... Мы можем сказать, что в этом туре выборов было очень много сообщений об арестах политических деятелей, что перебивало другие аспекты кампании, - заявила Зулуэта. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Кто победил на местных выборах во втором туре?

Появляются первые результаты второго тура выборов в Украине. Многие кандидаты уже досрочно поздравили своих оппонентов с победой. "КП в Украине" ведет онлайн-хронику о результатах выборов. 

Новости по теме: местные выборы ОБСЕ