Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Международные наблюдатели заявили, что выборы в Бердянске могут признать недействительными

Международные наблюдатели заявили, что выборы в Бердянске могут признать недействительными
Фото: Имантс Лепинш и Гуна Розе

Накануне второго тура выборов в Бердянск приехали международные наблюдатели Имантс Лепинш  и Гуна Розе, представляющие неправительственную организацию "Международное бюро расследований".

Наблюдатели заявили, что в день тишины, 14 ноября, ими были зафиксированы многочисленные факты нарушения в сфере размещения наружной рекламы, агитирующей за одного из кандидатов на пост мэра – Владимира Чепурного. 

 

"Мы начали считать такие факты, но очень быстро сбились со счету, и только фиксировали их на фотокамеру. Таких нарушений  больше 200. Мы ездили по городу с 11 часов утра, и видим, что реклама одного из кандидатов висит всюду, по всем районам и улицам" - заявил Имант Лепинш, которого цитирует "Комментарии".

Наблюдатели отметили, что, несмотря на большой опыт мониторинга избирательных кампаний Италии, Нидерландах, Западной Африке и Украине, они впервые сталкиваются с такими масштабными нарушениями.

 

"Если победит этот кандидат, который разместил в день тишины рекламу по всему городу, то результаты выборов в Бердянске должны быть отменены. Мы сфотографировали баннеры, на которых указана фамилия кандидата и название партии "Наш край"", - подчеркнула Гуна Розе. 

Наблюдатели "Международного бюро расследований" отметили, что выборы в Бердянске далеки от европейских критериев. 

Новости по теме: местные выборы