Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У депутатов Рады взяли кровь на анализы

У депутатов Рады взяли кровь на анализы
Фото: Депутатам измеряли уровень глюкозы в крови. Фото: zdrav-bud.ru.

В Верховной Раде депутатам предложили сдать кровь на уровень сахара. Повод - День борьбы с диабетом. Врачи киевского благотворительного фонда "Диабетик" и Международной диабетической ассоциации Украины решили помочь депутатам выявить возможный диабет, сообщило издание "Новый регион".  

В здании парламента около стоек регистрации народных избранников установили стол, где все желающие могли сдать кровь на анализ и через несколько секунд получить результат. Специальный тестер позволяет на месте определить уровень сахара в крови. Диабет, выявленный на ранних стадиях лучше поддается лечению.

Акция заинтересовала не столько депутатов, как их помощников и журналистов, которые охотно сдавали кровь. 

СПРАВКА

Диабет - общее название заболеваний, сопровождающихся обильным выделением мочи - полиурией. Диабет  разделяют на сахарный, с повышенным уровнем глюкозы в крови, не сахарный, с  недостаточностью антидиуретического гормона, и почечный, при котором транспорт глюкозы в почках затруднен. 

Сахарный диабет характеризуется хроническим течением и нарушением всех видов обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого. Заболевание разделают по тяжести на три вида, где первая степень - самое легкое.