Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Украине появится свое Бюро расследований

В Украине появится свое Бюро расследований
Фото: Рада создала Бюро расследований. Фото: Оскар ЯНСОНС

Хоть и предполагалось, что в четверг будут рассматривать экономические вопросы, депутатам удалось принять ряд важных решений и в других сферах, в частности правоохранительной. Так, 241 парламентарий, нажав кнопку "за", зажег зеленый свет для создания Государственного бюро расследований (ГБР).

- Бюро будет заниматься расследованиями преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов и высокими должностными лицами, в том числе и президентом, народными депутатами, министрами, судьями,  - заявил глава "правоохранительного" комитета Верховной Рады Андрей Кожемякин. 

Самая революционная норма принятого закона - функции досудебного расследования переходят от прокуратуры к ГБР. 

Директора бюро будет назначать президент по представлению премьера, которое тот в свою очередь будет делать на основании решения конкурсной комиссии. В состав конкурсной комиссии войдут по три человека по квотам президента, Верховной Рады и Кабмина. Штат Госбюро - 1500 человек. 

- Это осиновый кол в тело вечно живой коррупционной составляющей в прокуратуре, - лаконично охарактеризовал закон народный депутат Игорь Лапин.

Предполагается, что новый орган заработает не позднее 1 марта 2016 года.

Также вчера народные депутаты отправили в отставку 225 судей, признали геноцид крымских татар, обязали Антимонопольный комитет создать методику расчета штрафов за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции, поручили Кабмину "разморозить" финансирование бюджетной программы по обеспечению чернобыльцев жильем. 

А вот наказать "фронтовика" Андрея Тетерука за инцидент с коллегой Александрой Кужель народным избранникам не удалось. Парламентарии не поддержали инициативу спикера Владимира Гройсмана отстранить Тетерука от пленарных заседаний на 5 дней.