Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Рада проголосовала за антидискриминационную поправку в Трудовой кодекс

Рада проголосовала за антидискриминационную поправку в Трудовой кодекс
Фото: Депутаты приняли поправку с шестого раза. Фото: Оскар ЯНСОНС

Верховная Рада Украины внесла антидискриминационную поправку в Кодекс законов о труде (КЗоТ). В поддержку соответствующего законопроекта №3442 на заседании парламента в четверг проголосовали 234 народных депутата Украины.

Закон №3442 спикер Владимир Гройсмана поставил на голосование после 15-минутного перерыва. С первого раза не прошло, но он не сдавался и не переходил к дальнейшей повестке дня, до тех пор, пока поправка не была принята. Удачной была только шестая попытка.

После того как принятии поправки Гройман воскликнул "Ура!" и радостно сжал кулаки.

Результаты голосования Фото: w1.c1.rada.gov.ua

Гройман: в Украине не будет однополых браков

После принятия поправки в сессионном зале были слышны крики одобрения, однако поправку долго не могли принять из-за опасений легализации однополых браков. Гройсман поспешил объяснить позицию правительства. 

- Хочу опровергнуть всякие фейки, которые сейчас звучат. В Украине не будет никаких однополых  браков. Этого не будет, и не дай бог, чтобы было. Мы этого не поддержим, - заявил спикер.

"Отклонение от регламента - грех"

Лидер фракции "Самопомич" в Верховной Раде Олег Березюк считает, что Украина втянулись в ненужную дискуссию.

- Вы понимаете, что бюджет принесут 29 декабря? И тогда вы будете нас спрашивать - а что вы делали? А мы скажем, что обсуждали "очень важные вещи", - цитирует Березюка "Интерфакс-Украина".

Депутат Егор Соболев считает, что голосование проходило в условиях манипуляций с регламентом Верховной Рады.

- Принято решение о процедуре ad hoc – отклонение от регламента… Это – грех, когда за европейские по сути идеи мы голосуем, как российский парламент, - сказал депутат фракции "Самопомич" журналистов в кулуарах Рады.

Обязательна для стран с безвизовым режимом

"Антидискриминационная норма" в законопроекте №3442 о новом Трудовом кодексе запрещает дискриминацию работников или соискателей работы по расовому, национальному признаку, сексуальной ориентации и некоторым заболеваниям (ВИЧ/СПИД, гепатит С и др.). В первом чтении законопроекта депутаты отказались голосовать за эту поправку. Требование этой нормы является обязательной для всех стран с безвизовым режимом с шенгенской зоной.

10 ноября на голосования было повторно выставлена эта норма, но 25 депутатов проголосовали против нее, а поддержали 207 из необходимых 226 голосов. Поправку вновь не приняли. 12 ноября за поправку проголосовали со второго раза. Перед этим под стенами Верховной Рады прошли акции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трудовая дискриминация: как украинцы борются за свои права

"КП" в Украине" разбиралась, кто, кроме представителей гей-сообщества, попадает под трудовую дискриминацию.

Новости по теме: Верховная Рада