Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимошенко подозревают в государственной измене?

Тимошенко подозревают в государственной измене?
В понедельник Секретариат президента кинул очередную «информационную бомбу». Замглавы СП Андрей Кислинский заявил, что полное отсутствие реакции Леди Ю на военные события в Грузии свидетельствует о ее пророссийской позиции.

«Политическое руководство РФ с особым вниманием рассматривает решение о поддержке Тимошенко на выборах президента Украины после выполнения условий по пассивной позиции премьера и ее политической силы во время конфликта с Грузией, - цитирует пресс-служба Секретариата слова чиновника. - А координация проекта «Выборы-2010» возложена на созданный в Москве центр во главе с Виктором Медведчуком».

Вышеназванный одиозный политик - далеко не единственный, кого СП записал в «пятую колонну», призванную обеспечить Тимошенко президентский пост. В заявлении прозвучали также имена Сергея Клюева, Григория Суркиса и депутата-регионала Дмитрия Табачника, которому якобы отводится роль координатора гуманитарных проектов в Украине.

«Мы передаем имеющиеся материалы правоохранительным органам для детального изучения. Общество имеет право услышать ответ на вопрос, как далеко могут зайти политики за черту, где заканчивается политическая борьба и начинается измена национальных интересов», - добавил Кислинский.

В том, что Юлия Владимировна захочет ответить на выпад президентской канцелярии, политологи даже не сомневаются. Вопрос только, когда она это сделает (напомним, в номере за субботу мы писали о том, что премьер, по слухам, отдыхает на острове Сардиния). Вместе с тем присутствие Тимошенко в Киеве просто необходимо. Виктор Ющенко попросил Кабинет министров собрать в понедельник экстренное заседание, посвященное ликвидации последствий наводнения в западных областях. И в который раз напомнил: финансировать реконструкцию мостов, дорог и домов наших граждан, пострадавших от стихии, нужно вовремя. Правительство откликнулось и решило собраться. А на вторник запланировано заседание СНБО, посвященное той же проблеме. И на нем присутствие премьера весьма желательно. Хотя бы для того, чтобы пожурить губернаторов западных областей, не слишком расторопно выполняющих решения Кабмина.

В неофициальной беседе сотрудники правительственного департамента по связям с общественностью подтверждают: повод настолько значительный, что Леди Ю может вернуться в столицу. Косвенным подтверждением нашей догадки является и тот факт, что свой отдых прервала пресс-секретарь премьера Марина Сорока.