Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кому из политиков светит скорая отставка

Кому из политиков светит скорая отставка
Фото: Фото: stockvault.net

Хотя Виктор Шокин доверенная креатура президента и в ближайшее время менять его он не планировал, но, несмотря на это, его шансы удержаться на должности падают. Главным образом из-за обвинений в бездеятельности в антикоррупционной борьбе. А кроме него под угрозой увольнения находится часть правительства.

На Шокина давит даже американский посол

- Генеральная прокуратура должна прекратить подрывать реформы, защищать коррумпированных прокуроров в своих рядах, таких как арестованные в июле "бриллиантовые прокуроры", а также прекратить блокирование уголовных расследований случаев взяточничества и сговоров, - позволил себе жестко высказаться в адрес ГПУ американский посол в Украине Джеффри Пайетт.

Напряженная неделя Виктора Шокина: пережил покушение, отпраздновал день рождения и ушел в отпуск. Фото: УНИАН

После этого и многих других обвинений следователи Генпрокуратуры активизировались: принесли на Согласительный совет повестки нардепам, провели аресты видных политиков. В среду Виктор Шокин отпраздновал 63-летие, а накануне дня рождения пережил покушение. После чего ушел в отпуск на неопределенный срок. Политологи прогнозируют: вернется и продолжит работать, по политическим мотивам отставка генпрокурору не грозит. 

Но есть возможность уволить Виктора Шокина решением Верховной Рады. И там вовсю собирают подписи за его отставку. И если поначалу дело шло туго и за полгода накопилось три-четыре десятка автографов, то теперь депутаты охотнее оставляют свои росчерки. Уже подписались 120 депутатов, осталось еще 30 - и вопрос можно выносить в зал. 

"На выход" просятся три с половиной министра

Тучи сгущаются и над некоторыми другими членами Кабмина. Премьер Арсений Яценюк анонсировал скорые отставки в правительстве: в интервью американскому журналу Politico он сказал, что до конца ноября уйдут минимум трое.

Озвученные Яценюком фамилии - Александр Квиташвили, Владимир Демчишин, Сергей Квит. 

Квиташвили критикуют за отсутствие реформ в медицине, Демчишина - за лоббирование интересов олигархов, а против Квита ополчились представители образовательной сферы. Правда, Квит заявил, что лично уточнил у премьера - за что его увольняют. И тот якобы отказался от своих слов.

Кроме того, сам просился в отставку глава Министерства информации Юрий Стець. Пояснял: его ведомство было создано для борьбы с российской пропагандой и было нужно в самый напряженный момент гибридной войны. А сейчас время перемирия и можно сэкономить бюджетные деньги.

- Но в Кабмине никогда не убирали министров ради оптимизации или экономии. Всегда все упиралось в чьи-то интересы, - говорит директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко. - И сейчас идет борьба за самые привлекательные сферы - здравоохранение, энергетику.

Не забудут и о губернаторах

Ждет большое обновление и губернаторов - примерно половина из них шли по партийным спискам в областные советы. Они меняют звание главы администрации на мандат депутата в свете административной реформы, ведь вскоре именно облсоветы станут самым влиятельным органом в области.

В среду, по данным СМИ, подал в отставку первый из них - руководитель Закарпатской области Геннадий Москаль, который провел в местный совет пропрезидентскую фракцию. 

БУДЬ В КУРСЕ

Кто и почему в зоне риска?

Генпрокурор Виктор Шокин - за провал борьбы с коррупцией.

Премьер Арсений Яценюк - после того, как его фракция в парламенте потеряла влияние, а партия отказалась идти на выборы, премьер остался без политической поддержки.

Министры - здравоохранения Александр Квиташвили, энергетики Владимир Демчишин, образования Сергей Квит, информационной политики Юрий Стець. 

Новости по теме: Коррупция в Украине