Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

СМИ: Россия перебросила в Сирию ЗРК "Бук"

СМИ: Россия перебросила в Сирию ЗРК
Фото: Бук-М2. Фото: vitalykuzmin.net

Россия перебросила в Сирию зенитно-ракетный комплекс "Бук". Такой вывод можно сделать со слов военно-дипломатического источника агентства "Интерфакс-АВН". Комментарий источника был опубликован в четверг 5 ноября.

Зачем России "Бук" в Сирии

В интервью "Комсомольской правде" главкомандующий Военно-космических сил РФ Виктор Бондарев сообщил, что Россия перебросила зенитные ракетные системы в Сирию, чтобы исламисты не угоняли боевые самолеты из сопредельных государств.

- Мы просчитали все возможные угрозы. Мы туда поставили не только истребители, штурмовики, бомбардировщики, вертолеты, но и зенитные ракетные системы. Потому что могут быть различного рода форс-мажорные обстоятельства. Допустим, угон боевого самолета на территории сопредельного с Сирией государства и нанесение удара по нам. И к этому мы должны быть готовы, - сказал Бондаре, но какие именно вооружения были направлены, не уточнил.

Информатор агентства на просьбу прокомментировать заявление Бонадрева, сообщил, что защиту базы в Сирии обеспечивают зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1" и ЗРК среднего радиуса действия "Бук-М2Э". Объединенная система ПВО, по его словам, обеспечивает охрану военных и стратегически важных гражданских объектов, в том числе и аэродрома в Латакии, где базируется российская авиационная группировка.

Он добавил, что в Сирии также находятся модернизированные комплексы ПВО "Оса", С-125 "Печора-2 М" и ЗРС С-200. Они позволяют защищать базу от атак с воздуха и от ракетных ударов.

- Построена эта система по аналогии с израильским "Железным куполом", сказал собеседник агентства.

Сирия приобрела у России "Панцири" и "Буки"

Как пишет издание "Медуза", Сирия приобрела ранее у России 36 комплексов "Панцирь-С1" и партию ЗРК "Бук-М2Э". Отметим, что Бук, кроме оборонных целей, может поражать самолёты, вертолёты и крылатые ракеты во всём диапазоне их возможного применения; а также тактические баллистические и авиационные ракет, управляемые авиабомбы в условиях интенсивного радиоэлектронного и огневого противодействия, а обстреливать надводные и наземные радиоконтрастные цели. 

Операцию в Сирии Россия ведет с 30 сентября. Минобороны заявляет, что удары по позициям "Исламского государства" российские военные в наземной операции не участвуют. По словам Бондарева, сейчас Россия наносит по 50-60 авиаударов по позициям ИГИЛ в сутки.

СПРАВКА

ЗРПК "Панцирь-С1" способен поражать средства воздушного нападения на дальностях до 20 км и с высотой поражения до 15 км. При этом скорость ракеты составляет 1300 метров в секунду. Обстрел может вестись одновременно по четырем целям. ЗРК "Бук-М2Э" обеспечивает одновременное обнаружение до 24 воздушных целей при одновременной атаке 6 наиболее опасных. Создан на предприятиях концерна ПВО "Алмаз-Антей". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Франция отправила на борьбу с "Исламским государством" свой единственный атомный авианосец

- Совет рассмотрел уровень террористической угрозы и принял решение направить группу французских боевых кораблей во главе с авианосцем "Шарль де Голль" для участия в операциях против ИГИЛ и их союзников, - сказано в сообщении администрации, опубликованном на сайте Елисейского дворца.