Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Матиос: снайпер целился Шокину в голову, стреляли из здания "Укрподшипника"

Матиос: снайпер целился Шокину в голову, стреляли из здания

Военный прокурор Анатолий Матиос рассказал подробности покушения на генпрокурора Украины Виктора Шокина. По словам Матиоса, по окну в кабинете на девятом этаже ГПУ стрелял снайпер. Он сделал три выстрела. Слова прокурора передает "Интерфакс-Украина".

Знали схему кабинета 

По информации Матиоса, снайпер и его заказчик знали расположение вещей в кабинете Шокина и месторасположение самого генпрокурора, потому что выстрелы из огнестрельного оружия были сделаны с прицелом в голову или туловище в разные стороны стекла в направлении стола, где сидел Шокин. Также о том, что снайпер знал расположение говорит то, что с тыльной стороны установить наблюдение нельзя.

Матиос рассказал, что в кабинете Шокина во время стрельбы были зашторены шторы и не было видно тени генпрокурора, поэтому снайпер стрелял с помощью тепловизора, который видит силуэт человека через стены, воспринимая тепловое излучение человека.

Еще два выстрела понадобилось снайперу, потому что в первый раз он ошибся и взял выше. Шокина и тех, кто находился в кабинете, спасло бронированное стекло в окне кабинета. Сейчас изъятые пули на экспертизе.

Начальник Главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук сообщил, что стреляли с расстояния более 100 метров.

Фото
Фото
03 Ноября 201516:16

- Впервые в истории Украины случилось покушение на человека в такой высокой должности. Никто за историю ГПУ не пытался совершить покушение, - сказал Матиос журналистам (прокурора цитирует "Громадское").

Стреляли со здания "Укрподшипника"

На нескольких крышах соседних со зданием ГПУ на Резницкой улице в Киеве были взломаны замки, там были наблюдательные пункты. Однако, стреляли из здания с другой стороны, оно принадлежит "Укрподшипнику".

- Напротив здания прокуратуры на улице Гусовского расположено несколько очень интересных помещений, одним из которых является помещение корпорации "Укрподшипник". Посмотрите в Google, кому оно принадлежит, - сказал Анатолий Матиос и подвел журналистов к окну в кабинете, указав на расположенное напротив офисное помещение.

- Следствие допускает, что выстрелы могли быть произведены из здания "Укрподшипника", но могли быть и из зданий, расположенных дальше, - сказал он.

"Укрподшипник" имеет отношение к бывшему главе администрации президента Андрею Клюеву и его брату экс-нардепу Сергею Клюеву. По данным "Интерфакса", собственниками существенного участия в ЧАО "Укрподшипник", зарегистрированного в Артемовске Донецкая области, согласно данным госреестра, являются Клюевы, а конечным бенефициарным собственником – австрийская SLAV Handel, Vertretung und Beteiligung Aktiengesellschaft (SLAV AG). В SLAV AG, в свою очередь, по данным австрийского реестра, братьям Клюевым принадлежит по 50%. SLAV AG выступала холдинговой компанией, а "Укрподшипник", соответственно, субхолдинговой компанией в бизнесе братьев Клюевых.

Шокин с 8 утра на работе

- Инсценировать выстрел так невозможно. Я не знаю таких смельчаков, которые хотели бы быть мишенью, - сказал Матиос. 

На пресс-конференции Матиос сказал, что покушение свидетельствует об уровне "цинизма тех, кто противостоит попыткам главы государства, Генеральной прокуратуры начать расчистку самых страшных позиций и самых страшных событий".

Он добавил, что в ОБСЕ уже выразили обеспокоенность в связи с попыткой покушения.

Сейчас опрашивают жителей соседних домов. Сам Шокина был на рабочем месте в ГПУ 3 ноября уже в 8 утра. 

 

 

 

Новости по теме: Виктор Шокин