Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Член ЦИК Усенко-Черная объявила голодовку

Член ЦИК Усенко-Черная объявила голодовку
Фото: Жанна Усенко-Черная попала в больницу. Фото: УНИАН

Член Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная объявила голодовку. Об этом в пятницу 30 октября сообщила "Украинская правда".

- На сегодняшний день сложилась ситуация, когда общество, политикум не воспринимает действующий состав ЦИК. Несмотря на то, что в законодательстве содержатся нормы, которые позволяют членам ЦИК продолжать обязанности и обязывают членов комиссии продолжать выполнять свои полномочия, - объяснила она свое решение.

По ее словам Усенко-Черной, некоторые народные депутаты требуют отставки членов ЦИК и даже угрожают физической расправой. Она утверждает, что попала в больницу после давления на нее:

- Так случилось, что я сейчас госпитализирована в больницу Феофания, у меня был определенный криз вчера и пока президент и Рада не примут решение, которого требует общество по ротации членов ЦИК, я объявляю голодовку. Я не могу как член ЦИК просто прекратить выполнять свои полномочия. Потому что мне грозит уголовная ответственность за служебную халатность. Освободить меня от выполнения полномочий члена ЦИК может только Рада, приняв соответствующее решение. Меня очень просили уйти из ЦИК, все что я могу сделать - поставить условие освободить меня от такой обязанности. Иного выхода нет, - заявила она.

В Раде есть законопроект об увольнении

При этом в Верховной Раде дожидается своего часа законопроект об увольнении большинства членов комиссии. По словам нардепа Егора Соболева, речь идет о  12 из 15 членах ЦИК, у которых уже закончился срок полномочий. Согласно этому законопроекту, члены комиссии, у которых истекли полномочия, автоматически теряют право голоса. А взамен них предлагается назначить новых.

Скандал с выборами мэра Павлограда

Незадолго до того, как Жанна Усенко-Черная попала в больницу, к нее был конфликт с народным депутатом Владимиром Парасюком. Он пришел на заседание комиссии, и требовал не отменять второй тур выборов мэра Павлограда.

Такое решение ЦИК было аргументировано тем, что, согласно закону, за пять дней до голосования в городе находилось меньше 90 тысяч избирателей, а в городе якобы находилось на несколько сот человек меньше в день голосования. Но после политических выступлений решили, что второй тур выборов мэра Павлограда все-таки состоится. Кроме того, Апелляционный админсуд признал неправомерным рекомендацию ЦИК об отмене второго тура.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Парасюк устроил скандал в ЦИК: Депутат не доволен законом, за который сам голосовал

- Подождите, я вам отвечу. Вы знаете, когда-то такой философ Шопенгауэр сказал, что конец вашего кругозора - это еще не конец света, это первое. Закон есть закон. Закон требует равного отношения ко всем кандидатам, - заявила член ЦИК.

Новости по теме: ЦИК местные выборы