Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

РФ с 1 декабря может запретить въезд украинцам, нарушившим срок пребывания

РФ с 1 декабря может запретить въезд украинцам, нарушившим срок пребывания
Фото: Фото: архив "КП" в Украине"

В пятницу 30 октября на сайте МИД Украины появилось предупреждение о том, что с 1 декабря 2015 года РФ решила запрещать въезд украинцам, которые нарушили сроки пребывания в стране.

- С 01.12.2015 к гражданам Украины, которые нарушили или нарушать в дальнейшем после въезда разрешенный срок пребывания на территории РФ (90 дней в течение 180 дней) и не оформили разрешительные документы, будут применяться меры административного характера, в том числе установление запрета на въезд в Российскую Федерацию, - говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что Россия изменила украинцам условия пребывания в стране. Ранее в РФ нашим гражданам можно было находиться до трех месяцев в течение полугода без получения специальных документов.

С 1 ноября же все украинцы, которые уже находятся на территории РФ более 90 дней и не имеют документов на продление этого срока, должны до 30 ноября их получить. Это может быть патент, разрешение на трудоустройство, вид на жительство и так далее.

Исключение из этого порядка пребывания сделано только для переселенцев из юго-восточных областей Украины - в отношении них действует льготный миграционный режим.

Сколько стоит патент

Чтобы получить разрешение на работу в России, помимо документов, в том числе медицинских, требуется оплатить патент. В каждом регионе цена разная, в Московской  области, к примеру, она составляет 4 000 рублей (около 1400 гривен). Но и патент не гарантирует законное трудоустройство. Многие предприниматели не хотят легализовать мигрантов, чтобы не платить налоги, - дешевле откупиться от полиции в случае проверки.

- Работника без официального оформления можно представить как случайно попавшего на территорию предприятия человека, - говорит юрист Ирина Кравчиня. - Поэтому работодателям часто удается избежать ответственности.

Вернутся ли украинцы на родину?

По оценкам национального координатора Международной организации труда Сергея Савчука, в последнее время поток трудовых мигрантов из Украины переориентировался на Запад, особенно в Польшу. Но Россия продолжает оставаться одной из стран, куда устремляются потоки заробитчан.

- Лучшее решение для потенциального трудового мигранта - это следовать за границу по трудовому договору. Если выехать в Россию как турист и там стараться искать работу, то это большие риски, - говорит Сергей Савчук. - Контролирующие органы должны тщательно отслеживать рекрутинговые агентства, которые набирают людей на черный рынок труда.

Эксперты пока не могут прогнозировать, сколько украинцев вернется на родину, отступив перед жесткими правилами. Но соглашаются, что количество принудительно депортированных может возрасти.

СПРАВКА "КП"

На территории РФ находится больше 2,6 миллиона украинцев. Более миллиона - это переселенцы из зоны АТО, около 500 тысяч - люди без статуса.

 

 

Новости по теме: Украина и Россия