Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Китай предупредил США о риске начала войны

Китай предупредил США о риске начала войны
Фото: США планирует отправить корабль в оспариваемые воды. Фото: REUTERS

Командующий военно-морскими силами КНР адмирал У Шэнли заявил, что маневры военных кораблей США у спорных островов в Южно-Китайском море могут стать "мелким инцидентом, от которого разгорится война". Об этом он заявил в ходе видеоконференции со своим американским коллегой адмиралом Джоном Ричардсоном, передает Reuters.

- Если Соединенные Штаты продолжат эти опасные, провокационные действия, то между передовыми подразделениями войск вполне могут возникнуть опасные трения как на море, так и воздухе, и даже незначительный инцидент может разжечь войну, - сказал он.

Шэнли также выразил надежду, что США в будущем будут избегать подобных действий.

-- Надеюсь, что американская сторона дорожит нынешней ситуацией между китайскими и американскими военно-морских флотами,  добавил он.

Напомним,  США отправят эсминец к островам в оспариваемой акватории Южно-Китайского моря, которые были искусственно созданы китайскими военными. Официальный Пекин заявлял, что "не позволит никакой стране" нарушать границы своего авиапространства и территориальных вод, к которым относит и акваторию вокруг искусственных островов Спратли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США подняли свои истребители на перехват российских самолетов 

29 октября два противолодочных самолета Ту-142 приблизились на одну морскую милю к американскому авианосцу "Рональд Рейган", который находится в нейтральных водах. По данным Stars and Stripes, российские самолеты не отвечали на запросы, поэтому с авианосца поднялись в воздух четыре истребителя F/A-18 Super Hornet.

Инцидент произошел в нейтральных водах восточнее побережья Корейского полуострова. Там флот США принимает участие в совместных учениях с флотом Южной Кореи.

Новости по теме: Китай Новости США