Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евросоюз не будет направлять военные миссии в Украину из-за присутствия НАТО

Евросоюз не будет направлять военные миссии в Украину из-за присутствия НАТО
Фото: В ЕС заявили, что не будут направлять военные или тренировочные миссии в Украину. Фото: zn.ua

На заседании Военного комитета четверг, 29 октября, было принято решение о том, что Евросоюз не будет направлять военные или тренировочные миссии в Украину. Об этом заявил на пресс-конференции по итогам встречи глава Военного комитета генерал Патрик де Рузье, передает Sputnik.

- Что касается Украины — нет, потому что ваш вопрос предполагает, возьмем ли мы на себя организацию военной миссии по обучению и консультированию в Украине. В этой сфере совершенно не ведется обсуждение, потому что все согласны, что здесь действует НАТО. Однако Украина остается важным партнером, — сказал де Рузье.

Решение не направлять миссии в Украины связано с тем, что "в Киеве находятся офицеры НАТО, которые осуществляют взаимодействие с Украиной на уровне штаб-квартиры в том, что касается консультаций".

Участие в заседании Военного комитета приняла и делегация ВСУ. Во время двусторонних встреч обсуждали также ситуацию на востоке Украины и выполнения минских соглашений касательно пункта отвода техники.

Напомним, 22 сентября министр иностранных дел Украины Павел Климкин и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подписали соглашение о статусе представительства НАТО в Украине. До конца января 2016 года в Украине должна быть разработана Концепцию реформирования ВСУ в соответствии со стандартами НАТО.

В ТЕМУ

Идет солдат по улице, и весь - в стандартах НАТО

На днях в своем Твиттере Кабинет министров заявил, что к концу лета этого года наши Вооруженные силы приняли 68 национальных и военных нормативных документов на основании 102 стандартов НАТО. "КП" в Украине" решила поинтересоваться, что за ними кроется и насколько мы приблизились к армиям передовых стран. В качестве эксперта мы пригласили начальника Центрального управления метрологии и стандартизации ВС Украины Дмитрия Филистеева.